№9, 1965

Н. В. Успенский и Л. Н. Толстой

Первая встреча Н. В. Успенского с Л. Н. Толстым произошла в самом начале 60-х годов XIX века в редакции «Современника». Л. Толстой обратил внимание на произведения молодого автора, отметив его глубокое знание крестьянской жизни, народного языка, образность и склонность к юмору. Он дал высокую оценку первым очеркам Н. Успенского и сохранил свое мнение о нем как о талантливом народном писателе до конца жизни.

Когда Николай Васильевич порвал с «Современником», Лев Николаевич пригласил его поработать учителем в народной школе Ясной Поляны.

П. Юдин, собиравший материалы к биографии Н. Успенского, относит это событие приблизительно к 1874 году. В примечании к своей статье он пишет: «Г[осподин] Мельников, со слов Успенского, рассказывал мне, что граф Л. Н. Толстой, дабы направить на путь истинный Н. В., заманил его к себе (вскоре, кажется, после его отставки) и определил учителем школы в Ясной Поляне, но Успенский, по обыкновению, не долго прожил у графа…» 1

С. Богоявленский, познакомившийся с Н. Успенским в 1888 году, всего за год до смерти писателя, утверждает, что Николай Васильевич был приглашен в Ясную Поляну после ухода из Московской гимназии.

Сам Н. Успенский в воспоминаниях «Из прошлого», рассказывая о жизни в Ясной Поляне, не говорит, когда он там находился, и прямо ничего не сообщает о своей педагогической деятельности. Но из очерка ясно, что происходило это в ранние годы его жизни.

Нам представляется достоверной дата, указанная Е. Покусаевым во вступительной статье к сборнику Н. Успенского, – начало 1862 года. Она подтверждается также упоминанием самого Л. Толстого о том, что ему довелось как-то присутствовать на интересном уроке «господина У.», о чем он сообщает в статье «Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы» 2.

Статья была напечатана в мартовской книжке «Ясной Поляны» за 1862 год.

  1. «Исторический вестник», 1896, N 12, стр. 978.[]
  2. Л. Н. Толстой, Педагогические сочинения, Учпедгиз, М. 1953, стр. 201.[]

Цитировать

Дедусенко, И. Н. В. Успенский и Л. Н. Толстой / И. Дедусенко // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 256-258
Копировать