№9, 1965/В шутку и всерьез

Дадонология

Биологу, доктору наук Александру Александровичу Любищеву семьдесят пять лет. В круг интересов ученого входят история науки и философия, литература и гражданская история. Литературоведческие этюды А. Любищева никогда не предлагались им для публикации: вероятно, потому, что долгое время не могли увидеть свет его научные труды по биологии. Его работы, написанные в годы после пресловутой сессии ВАСХНИЛ 1948 года, свидетельствуют о мужестве ученого, никогда не прекращавшего своих исследований. Статьи о творчестве Гоголя, Лескова, Достоевского, Марло, Гюго являются своеобразными дневниками, в которых автор стремится утвердить свое понимание волнующих его проблем: гуманизма, личности, традиций и новаторства в искусстве.

С разрешения автора мы публикуем сатирическую миниатюру, написанную А. Любищевым в 1954 году.

(«Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкина и история)

Основными постулатами настоящего исследования являются следующие:

1) подобно тому как великий Ньютон сказал: «Природа ничего не делает напрасно и ничего не производит большими усилиями, что может произвести меньшими», – так и в отношении Пушкина следует принять: «Пушкин ничего не пишет напрасно и, следовательно, ничего не пишет лишнего»;

2) действие сказки происходит в современных границах СССР и России пушкинского времени;

3) всякий сомневающийся в первых двух постулатах – несомненный кретин или агент Уолл-стрита.

Постараемся установить место Дадонова царства. Сказано ясно:

Ждут бывало с юга, – глядь, –

Аи с востока лезет рать!

Справят здесь, – лихие гости

Идут от моря…

Очевидно, царство Дадона с юга и востока соприкасалось с другими весьма активными царствами, а с запада, или севера, или с обеих сторон имело морскую границу.

Цитировать

Любищев, А. Дадонология / А. Любищев // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 238-239
Копировать