№6, 2021/Книжный разворот

Н. В. Г о г о л ь. Полное собрание сочинений и писем в 23 тт. Т. 8: Мертвые души. Том второй / Отв. ред. Е. Е. Дмитриева. М.: Наука, 2020. 830 с

Вышел долгожданный восьмой том нового академического издания Н. Гоголя, первого в истории постсоветской России, содержащий вторую часть «Мертвых душ». Над томом трудился тот же коллектив ученых-гоголеведов Института мировой литературы им. А. М. Горького под руководством Ю. Манна, что и над предыдущими томами этого издания, задуманного 23-томным.

Гоголь, как ни один из «школьных» русских классиков, способен порождать к себе живейший интереc наших современников, свидетельством чему не только успех недавнего детективного сериала Е. Баранова по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (2017–2018), экранизации «Тараса Бульбы» В. Бортко (2008) и «Мертвых душ» Г. Константинопольским (2020), но и нешуточные интриги вроде конкурентного академическому издания 17-томника Гоголя, затеянного в 2009 году Издательством московской патриархии и делающего акцент на Гоголе лишь как на православном писателе.

Тем приятнее держать в руках издание, по-новому раскрывающее главную гоголевскую интригу с сожженным (дважды!) и таким живым тем не менее продолжением его прозаической поэмы и при этом демонстрирующее незашоренность взгляда его составителей и комментаторов.

Тексты и комментарий для настоящего тома подготовлены Ю. Манном, Е.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2021

Цитировать

Черкашина, М.В. Н. В. Г о г о л ь. Полное собрание сочинений и писем в 23 тт. Т. 8: Мертвые души. Том второй / Отв. ред. Е. Е. Дмитриева. М.: Наука, 2020. 830 с / М.В. Черкашина // Вопросы литературы. - 2021 - №6. - C. 252-256
Копировать