№6, 2021/Книжный разворот

Максим Горький: российские идеологические контексты и итальянские реалии. Сборник материалов конференции к 150-летию со дня рождения Максима Горького / Под ред. M. Böhmig, L. Tonini, Donatella Di Leo, O. Trukhanova. Rome: UniversItalia, 2020. 445 с.

В 2018 году Италия отмечала 150-летний юбилей Максима Горького: был открыт памятник писателю в Сорренто, прошла международная научная конференция и вышел сборник докладов российских и итальянских исследователей. В сборнике не только вступление от редакции, но и приветственное слово мэра Сорренто Джузеппе Куомо. Эти тексты даны в параллельном переводе.

Два раздела – «Максим Горький и российские идеологические контексты» и «Максим Горький и итальянские реалии» — раскрывают проблематику современного горьковедения. Тексты опубликованы на русском или итальянском языке и сопровождаются аннотациями с параллельным переводом. Некоторые аннотации слишком лаконичны и не раскрывают для иноязычного читателя глубину авторской мысли.

Первый раздел — об идеологических контекстах, в которых развивалось творчество писателя. Статья В. Полонского «Горький и культура модернизма» — о проблеме, которая, по мнению автора, не имеет однозначного решения (с. 23). Автор пишет, что в творчестве Горького прослеживается зависимость от Серебряного века: «сложная, диалектичная, конфликтная, но ею во многом предопределен сам нерв горьковского письма» (с. 27). И в общественной деятельности писателя, в его проекте культурного строительства разворачивается «потенциал одного из векторов модернизма, ориентированного на социально-космологическое жизнетворчество, на трансенсус, тотальное преображение мира и человека» (с. 39). Однако сложно согласиться с утверждением, что «горьковская идея физического бессмертия непосредственно вырастает из федоровско-богдановской линии русского модернистского космизма» (с. 39). Для А. Богданова смерть — путь обновления жизни. Эту идею он выразил в рассказе «Праздник бессмертия» (см.: [Богданов 1914]). «Между философией и жизнью: Горький как институция» — статья Д. Московской, подчеркнувшей, что «всесоюзная институализация Горького как создателя новых духовных ценностей советских людей началась с его возвращения на родину» (с. 56). Автор прослеживает отношение писателя к философии и утверждает, что «интерес Горького к философии как системе был недолог. 1893–1898 годы…» (с. 45). Подобную позицию трудно принять: в 1900-е годы Горький всерьез увлекся эмпириомонизмом А. Богданова (см.: [Семенова 2015]). Но можно согласиться с Московской, что «за отрицанием философии у Горького стояла ненависть к любого рода попыткам отвлечь/отвлечься от насущных проблем человеческой страдальческой повседневности или эти страдания оправдать» (с. 46).

В работе «Максим Горький и философия пессимизма» Л. Спиридоновой интерес представляет тема Леопарди. О нем Горький упоминал в статьях «вплоть до последних лет жизни и особенно часто в годы советской власти» (с. 72). Досадная опечатка вкралась в текст: «1897 год стал особенно тяжелым в жизни юноши. Он работал подручным пекаря в казанских булочных…» (с. 65). Очевидно, что речь идет о 1887 годе. О. Шуган исследует тему «Идея «Заката Европы» О. Шпенглера в свете историософских и культурологических взглядов М. Горького». Статья начинается с неточности: «…возникновение книги О. Шпенглера «Закат Европы» (1922)…» (с. 75).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2021

Литература

Богданов А. Праздник бессмертия // Летучие альманахи. 1914. № 14. С. 53–70.

Семенова А. Л. Влияние эмпириомонистических идей А. Богданова на М. Горького // Семенова А. Л. Сопряжение идей… Сопряжение смыслов… Великий Новгород: НовГУ, 2015. С. 97–123.

References

Bogdanov, A. (1914). The feast of immortality. Letuchie Almanakhi, 14,
pp. 53-70. (In Russ.)

Semyonova, A. (2015). The influence A. Bogdanov’s empiriomonistic ideas on M. Gorky. In: A. Semyonova, Conjugation of ideas… Conjugation of meanings… Velikiy Novgorod: NovGU, pp. 97-123. (In Russ.)

Цитировать

Семенова, А. Максим Горький: российские идеологические контексты и итальянские реалии. Сборник материалов конференции к 150-летию со дня рождения Максима Горького / Под ред. M. Böhmig, L. Tonini, Donatella Di Leo, O. Trukhanova. Rome: UniversItalia, 2020. 445 с. / А. Семенова // Вопросы литературы. - 2021 - №6. - C. 256-261
Копировать