№3, 2021/Книжный разворот

Н. Н. Смирнова. Изображаемое и рассказ в «Повестях Белкина»

В книге Н. Смирновой анализируется сложная структура повествования в «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина», образуемая из историй, будто бы просто пересказываемых Белкиным; изображаемые в повестях картины анализируются в том числе и с точки зрения рассказа о них. «Рассказ — и пересказ — как предмет изображения, преломленного в свете повествуемых событий» (с. 5), тоже становящийся таким событием.

В Предисловии сообщается: «Читатель не найдет здесь исчерпывающей и окончательной интерпретации «Повестей» (как, впрочем, и не найдет ее нигде). Каждое время ставит свои акценты в понимании, и читающий волен решить этот вопрос для себя индивидуально в соответствии со своим личностным запросом. Однако задача автора — показать незамеченные ранее контексты и смыслы, а также складывающуюся за ними общую картину, в которой снисходительная усмешка читающей публики и остроумие интерпретатора, вероятно, уже были предопределены пушкинским текстом» (с. 5–6).

Многоуровневая повествовательная система, явленная в «Повестях Белкина», всегда привлекала внимание исследователей. В самом деле, если исходить из издательского предуведомления, то в рассказывании историй, составляющих книгу, в той или иной степени принимают участие сам Иван Петрович Белкин, а также его корреспонденты и конфиденты: титулярный советник А. Г. Н., подполковник Т. Л. П., приказчик Б.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2021

Цитировать

Есипов, В.М. Н. Н. Смирнова. Изображаемое и рассказ в «Повестях Белкина» / В.М. Есипов // Вопросы литературы. - 2021 - №3. - C. 280-284
Копировать