№3, 2021/Книжный разворот

Ю. В. Стулов. 100 писателей США

Имя белорусского американиста Юрия Стулова хорошо известно специалистам по литературе США. В последние годы он много пишет и об общих проблемах и методах изучения американской словесности, и о наиболее заметных ее представителях. Переиздание рецензируемой книги — яркое событие для всей постсоветской американистики, тем более что посвящено оно памяти наставников и коллег автора — В. Богословского и Т. Денисовой. Это серьезный повод задуматься, каково место справочного издания в современном мире, как должны меняться его формат и подходы к читателю, достаточен ли тот набор инструментов, который предлагает традиционный справочник.

Заметим, что уже название книги — умелый ход для привлечения внимания читателя. Однако не мало ли сотни имен для репрезентативной картины развития литературы целой страны на протяжении всей ее истории? Конечно, профессионалу хватит и двух десятков выразительных примеров, но согласимся, что число 100 с его внушительностью и «круглостью» звучит солидно и убедительно, и в мире найдется достаточно справочных изданий, где читателю представлены и сто любимых поэтов, и сто знаменитых романов, и сто великих женщин.

На этом стремление автора к прямому диалогу с книжным рынком заканчивается. Справочник отнюдь не популярное, а фундаментальное научное издание, удачно совместившее традиции академического литературоведения с нынешними возможностями полиграфического исполнения. Нельзя не отметить и качество бумаги, и удобство и разнообразие шрифтов, и цветовую гамму, используемую в текстах статей для рубрикации материала, и качество иллюстраций. Фотографии писателей, воспроизведение обложек книг, сцен из спектаклей и фильмов, театральных и киноафиш образуют тот самый видеоряд, который в значительной степени обеспечивает необходимый историко-культурный фон. Характеризуя структуру издания, Ю. Стулов поясняет, что в ней

выдерживается единый принцип подачи материала: биографическая статья, содержащая справки о творчестве писателя, список произведений с указанием года издания и перевод названий на русский язык, дополненный указанием, когда впервые появился перевод, а также другие переводы названий. Далее следует список переводов на белорусский язык. К сожалению, количество этих переводов невелико, а круг переводимых авторов весьма ограничен. Статья завершается списком основных критических работ по творчеству данного автора, вышедших на русском, белорусском и английском языках. В качестве литературных иллюстраций приводятся небольшие фрагменты из книг писателей, включенных в справочник, с параллельным переводом (с. 5).

Отметим, что даже при внушительном объеме справочника проиллюстрировать творчество всех включенных в него писателей не представилось возможным. Выбор 26 текстов был сделан, по-видимому, по нескольким основаниям: прежде всего, значимость автора для истории литературы США, максимальная адекватность и художественность перевода, компактность и завершенность фрагмента.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2021

Литература

История литературы США. В 6 тт. Т. 6 / Под ред. Е. Стеценко. М.: ИМЛИ РАН, 2013.

Reuben P. P. «PAL: Alphabetical List of American Authors». PAL: Perspectives in American Literature — A Research and Reference Guide. 2016. URL: http://www.paulreuben.website/pal/alpha.html (дата обращения: 30.01.2021).

Цитировать

Осовский, О.Е. Ю. В. Стулов. 100 писателей США / О.Е. Осовский, В.П. Киржаева // Вопросы литературы. - 2021 - №3. - C. 284-288
Копировать