№1, 2015/Книжный разворот

Н. Л. Васильев. Михаил Михайлович Бахтин и феномен «Круга Бахтина»: В поисках утраченного времени. Реконструкции и деконструкции. Квадратура круга

Тем, кто интересуется научным наследием и биографией Ми­хаила Бахтина, саранского филолога Николая Леонидовича Василь­ева специально представлять, пожалуй, не нужно: его многочислен­ные работы, посвященные различным вопросам бахтиноведения, не просто попадали в библиографию по соответствующему вопросу, почти безнадежно дожидаясь, пока их внесет в диссертационный список литературы какой­-нибудь аспирант, но зачастую выступали в качестве «фермента», катализирующего дискуссии по целому ряду ключевых проблем.

Новая монография Н.Васильева, как сообщает в предисловии к ней сам автор, состоит из предшествующих «публикаций (статей, обзоров, рецензий) в русле «бахтинской» проблематики, композици­онно объединенных по нескольким тематическим разделам» (с. 5) и складывающихся в «коллекцию фактов, интерпретаций, гипотез, анализов, обобщений» (с. 6).

Указанных разделов всего девять: Хронотопы М.М.Бахтина; Лингвистические идеи М.М.Бахтина; В.Н.Волошинов: мифопо­этика судьбы; Проблема авторства «спорных текстов»; Текстология и персонология «спорных текстов»; Феноменология М.М.Бахти­на; Международные бахтинские конференции (обзоры); «Чужое слово» (рецензии); «В разном…».

Хотя Н. Васильев и говорит о «единстве архитектоники» (с. 5) своей книги, в ней все же наличествуют элементы, без которых вполне можно было бы обойтись. Например, статья «М. М. Бах­тин и В. Н. Волошинов», представляющая собой текст доклада на Седьмой Бахтинской международной конференции (1995), в со­держательном отношении не добавляет ничего нового к помещен­ному перед ней очерку биографии В. Волошинова, перепечатанно­му из сборника трудов последнего «Философия и социология гуманитарных наук» (СПб., 1995).

Коль скоро речь пошла о недочетах, мы отступим от рецензион­ного этикета, требующего перечисления изъянов в самом конце кри­тического отзыва, и назовем их сразу. Помимо неизбежных чисто технических огрехов, наподобие опечаток (см.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2015

Цитировать

Коровашко, А.В. Н. Л. Васильев. Михаил Михайлович Бахтин и феномен «Круга Бахтина»: В поисках утраченного времени. Реконструкции и деконструкции. Квадратура круга / А.В. Коровашко // Вопросы литературы. - 2015 - №1. - C. 394-397
Копировать