№11, 1966/Коротко о книгах

Мысли о поэзии

Евгений Винокуров. Поэзия и мысль, «Советская Россия», М. 1966, 88 стр.

Эта маленькая книга дышит счастьем человека, который не только любит писать стихи, но любит думать о поэзии и умеет постигать ее тайны.

Что заставляет поэта браться за критическое перо? С одной стороны, наверное, jalousie de métier – ревность ремесла, как говорят французы. С другой стороны, конечно, желание прийти на помощь исследователю и читателю. Когда о поэзии пишут сами поэты, то мы получаем свидетельство о «тайнах ремесла» из первых рук. В авторском предисловии Е. Винокуров образно говорит: «Трагедия пишущего о стихах состоит в том, что он не может говорить «об алмазе, не превратившего сначала в уголь, – и все, что он говорит, относится в сущности к углю, хотя пишущий и подразумевает в своих рассуждениях алмаз». Мне кажется, в этой книжке Е. Винокурову в равной степени удается «добыть уголь» и сохранить «алмазы».

Сборник включает в себя несколько маленьких статей, посвященных теории и практике поэзии, а также «Заметки о русских поэтах» (о старых и новых, от Пушкина до Смелякова). Е. Винокуров не стремится определить поэзию одной формулировкой. «Поэзия – вещь бесконечно глубокая, бесконечно значительная». В рецензии эти слова могут показаться общими, но в книге Е. Винокурова они не общи.

Из всего ряда поэтических проблем, которых касается Е.

Цитировать

Кузнецов, А. Мысли о поэзии / А. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1966 - №11. - C. 232-233
Копировать