№8, 1966/Заметки. Реплики. Отклики

Мы уточняем…

В N 11 журнала «Вопросы литературы» за 1965 год под рубрикой «Споры о книгах» был помещен отчет о состоявшемся в редакции обсуждении учебного пособия «История зарубежной литературы XX века» под редакцией З. Гражданской. Мы, авторы этого пособия, считаем, что благодаря крайне сжатому изложению наших выступлений у читателей могут возникнуть неверные выводы. Создается впечатление, что мы только благодарили за критику или ссылались на объективные причины недостатков нашей книги. Между тем дело обстоит далеко не так просто, и нам хотелось бы уточнить нашу позицию.

Мы не считаем и не можем считать недостатком нашего учебного пособия точное следование учебной программе. Это – достоинство книги. Таким образом, огромное количество сделанных нам упреков (почему мы не включили литературы стран Арабского Востока, Африки, Японии, Индонезии, Кореи, почему мы включили творчество Д. Линдсея, Д. Олдриджа, Э. Синклера, М. Андерсена-Нексе) кажется нам несерьезным, не заслуживающим никакой полемики.

Голословное утверждение некоторых наших критиков, что общая концепция нашей книги страдает вульгарным социологизмом, не имеет никакого основания. Художественному мастерству писателей в нашей книге (особенно в монографических главах) уделялось самое пристальное внимание. Стремление же выявить и подчеркнуть идейную сторону и социальную основу литературных явлений не может считаться вульгарно-социологическим.

Цитировать

Соловьева, О. Мы уточняем… / О. Соловьева, З. Гражданская, В. Богословский, Е. Домбровская, А. Богинская, В. Лазарев // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 179-179
Копировать