№1, 1971/Литературная жизнь

Музеи и выставки

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ М. Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

Этот первый и пока единственный в нашей стране мемориальный музей великого писателя-сатирика еще очень молод. Он открылся для общего пользования 25 октября 1968 года, разместившись в восстановленной к этому времени квартире Салтыкова-Щедрина в Кирове (областном), по улице Ленина, в доме под N 93. В нем писатель прожил более семи лет своей вятской ссылки (с мая 1848 по ноябрь 1855 года).

Несколько слов об истории создания музея.

В 1959 году группа писателей из Кирова обратилась с письмом в газету «Литература и жизнь» (N 127). В письме говорилось о необходимости организовать в Кирове литературный музей, отведя под него дом, в котором жил в вятской ссылке Герцен. Главная задача музея определялась так: сбор «материалов о пребывании в городе Герцена, Салтыкова-Щедрина и других крупных писателей».

Обосновывалась эта задача тем обстоятельством, что с «городом Кировом связана жизнь и деятельность многих крупных литераторов. Здесь… жил… выдающийся русский писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин… жили в ссылке В. Г. Короленко, прогрессивный издатель и литератор Ф. Ф. Павленков, народный латышский поэт Ян Райнис».

Вятка – родина известного переводчика и поэта XVIII столетия Ермила Кострова, популярной героини Отечественной войны 1812 года Н. Дуровой. После революции Вятка дала литературе Александра Грина и Николая Заболоцкого.

Е. Петряев, известный своими книгами о культурном прошлом Сибири и Забайкалья, уже более десяти лет скрупулезно собирающий материалы о «вятском литературном гнезде», писал в своей книге «Литературные находки»: «В изучении культурной жизни областей сделано уже немало. Но Вятский край для исследователя все еще почти целина. Долгие годы наибольшее внимание историков привлекали преимущественно теневые стороны местной жизни. Многие важные события и достойные уважения деятели были забыты. Однако новые факты решительно опровергают одностороннее представление о Вятском крае, как о самой темной и отсталой части России. В частности, и «литературная биография» края оказалась тоже значительно богаче, чем принято думать» 1.

Нельзя сказать, чтобы в дореволюционной Вятке не велось поисков и исследований культурно-исторического прошлого края. Наоборот, даже такие сугубо официальные периодические издания, как газета «Вятские губернские ведомости, имели так называемую «неофициальную часть», где публиковались статьи и исследования местных авторов по экономике, этнографии и истории края. В 1835 году в Вятке был основан «статистический комитет» (кстати, руководимый Герценом), в 1837 году, также при самом активном участии Герцена, открылась первая публичная библиотека (ныне Научная библиотека им.

  1. Евг. Петряев, Литературные находки. Очерки культурного прошлого Вятской земли, [Киров], Волго-Вятское книжное изд-во, 1966, стр. 5.[]

Цитировать

Решетников, М. Музеи и выставки / М. Решетников // Вопросы литературы. - 1971 - №1. - C. 253-257
Копировать