№4, 1965/Коротко о книгах

Монументальный роман XX века

Ion Janosi, Romanul monumental si secolul XX, Bucuresti, ESPLA, 1963, 473 p.

Судьбы современного романа занимают в настоящее время умы и романистов, и критиков, и историков литературы, и эстетиков. Ведутся яростные споры, научная полемика, высказываются различные точки зрения, довольно часто ультрасубъективные. Тем интереснее оказывается объективная точка зрения, подкрепленная глубоким научным анализом литературных явлений. Такой взгляд выдвигается и обосновывается в книге румынского эстетика Иона Яноши «Монументальный роман и XX век».

Ион Яноши весьма далек от того, чтобы механически узаконить понятие «монументальный роман». Его задача заключается в том, чтобы показать эстетическую сущность и закономерность того нового, что привносит в развитие романа XX век.

Книгу И. Яноши, состоящую из восьми глав, можно разделить на две части. В первой части (а это первая глава, названная «Монументальный роман») дается теоретическое обоснование монументальности, во второй (это главы, посвященные «Войне и миру» Толстого, «Жизни Клима Самгина» Горького, «Тихому Дону» Шолохова, дилогии Генриха Манна о Генрихе IV, циклу романов Голсуорси о Форсайтах, роману Ребряну «Восстание» и творчеству Садовяну) автор на конкретных примерах раскрывает понятие монументального романа.

И. Яноши отмечает, что современная эстетика незаслуженно мало обращает внимания на такую категорию, как возвышенное, между тем «возвышенное является, к примеру, эстетическим фундаментом положительного героя – жизненной проблемы социалистического реализма». И. Яноши считает: «…история народа есть главный источник и сфера проявления возвышенного».

Цитировать

Кожевников, Ю. Монументальный роман XX века / Ю. Кожевников // Вопросы литературы. - 1965 - №4. - C. 236-239
Копировать