№5, 1983/Хроника

«Мой совет»

Мне пришлось в США работать в архивах Университета штата Висконсин и Исторического общества штата Висконсин в городе Мадисон.

Изучая в архиве Исторического общества документы и материалы из коллекции бумаг. Мориса Хилквита  о развитии социалистического движения в США, я занимался Морис Хилквит (1869 – 1933) – один из основателей и лидеров социалистической партии США, юрист. Автор книг по теории социализма, занимал правоцентристские позиции. Принимал участие в издании ряда работ М. Горького в США.его перепиской с Максимом Горьким.

Горький познакомился с М. Хилквитом в 1906 году во время своего пребывания в Америке, куда он выезжал по инициативе В. И. Ленина, чтобы рассказать правду о русской революции 1905 года, о положении в России и помочь литературным трудом делу революции. О визите Горького в США опубликовано несколько статей, письма и телеграмма Горького к Хилквиту, воззвание Горького «К честным людям» известны. Но меня интересовали другие, еще неизвестные советскому читателю документы Горького, и прежде всего еще не найденная записка В. И. Ленина к Хилквиту от 1906 года.

В статье С. Бродской «О деятельности М. Горького в Америке в 1906 году» находим: «Интересна… заметка, опубликованная в газетах от 2 октября 1906 г., по поводу обращения Горького к русским избирателям девятого района Нью-Йорка с призывом голосовать за социалистического кандидата. Возможно, что именно об этом воззвании писал А. М. Горький в письме к Е. П. Пешковой после 29 сентября 1906 г.:

Цитировать

Краснов, И. «Мой совет» / И. Краснов // Вопросы литературы. - 1983 - №5. - C. 273-274
Копировать