№12, 1966/Литературная жизнь

Сокровищница языка Гёте

На традиционной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне штутгартское издательство Кольхаммера представило первый выпуск словаря Гёте (a, A – Abschied, 64 страницы). Это – результат большого совместного труда филологов ФРГ и ГДР.

Словарь, выпуск которого начало издательство Кольхаммера, можно без преувеличения назвать уникальным. Правда, работы этого рода появлялись в Германии и раньше. Таков, например, «Словарный запас Гёте», изданный в 1929 году в Лейпциге учителем Паулем Фишером. Однако как Фишер, так и другие филологи строили свои труды на ограниченном материале, довольствуясь либо выборочной фиксацией лексики великого писателя, либо лексикографией его отдельных произведений. Новый же словарь должен быть предельно полным: его статьи основаны на картотеке (2,5 миллиона карточек), составленной по 143-томному Полному собранию сочинений Гёте (так называемому «Большому веймарскому изданию»).

Инициатором этого издания является профессор Вольфганг Шадевальдт. Специалист по античной филологии, он и прежде обращался к изучению языка и стиля великого немецкого классика, – его перу, в частности, принадлежит исследование «Прекрасное у Гёте». Видимо, эта работа и натолкнула его 20 лет назад на мысль о создании гётевского лексикона, где на основе исчерпывающего количества примеров были бы прокомментированы «главные и существеннейшие для Гёте понятия» (такие, как «Geist – дух, «Natur» – -природа, «Gestalt» – образ, «Licht» – свет).

Беспримерный в истории германистики замысел Шадевальдта встретил широкую поддержку со стороны немецких ученых. В настоящее время словарь выходит под эгидой трех крупнейших научных центров: Немецкой академии наук в Берлине (ГДР), а также Академий наук в Гёттингене и Гейдельберге. В разных городах ФРГ и ГДР работают филологи и над составлением словарных статей. При этом в своеобразном авторском коллективе, состоящем из 20 человек, строго соблюдается принцип разделения труда. Так, в столице ГДР и в Лейпциге расписывались на карточки дневники и поэтические произведения Гёте;

Цитировать

От редакции Сокровищница языка Гёте / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №12. - C. 242-244
Копировать