№1, 1985/Хроника

«Мне нужно пожить и поработать в Москве…»

И А. М. Горький, и А. В. Луначарский сыграли огромную роль в судьбах многих советских писателей. Общеизвестно, например, что своим переездом в Москву Ф. В. Гладков был обязан участию в его судьбе Горького. Приводимое ниже письмо Гладкова Луначарскому позволяет с уверенностью считать, что и нарком просвещения помог писателю в трудные годы его жизни.

Кроме того, Луначарский отправил пьесу «Бурелом», о которой шла речь в письме, на обсуждение в Лито ГПП Наркомпроса и посодействовал Гладкову с устройством на работу.

Письмо печатается по автографу, хранящемуся в ЦГА РСФСР1.

 

«4/V 21

Г. Новороссийск

Редакция газеты «Красное Черноморье» 2

Глубокоуважаемый

Анатолий Васильевич,

вместе с этим письмом посылаю Вам свою пьесу, изданную местным Госиздатом. Пьеса «Бурелом» шла в Новороссийске в прошлый театральный сезон в государственном театре им. тов. Ленина несколько раз и была поставлена Вс. Эм. Мейерхольдом.

Убедительная просьба к Вам – прочесть ее и, если найдется возможным, направить ее к постановке.

Я – беллетрист. Жил все время в глухих углах. Сын рабочего и сам был рабочим до 17 лет. С помощью М. Горького удалось пройти сначала в «Заветы», где принята к напечатанию моя повесть. Она не появилась в печати вследствие закрытия журнала и была передана в «Современник», но последний был закрыт сейчас же после передачи рукописи. В. 17 году в «Летописи» был напечатан мой рассказ «Единородный сын» (май-июнь).

Все время я работал, оторванный от литературной среды, и всю трудность исканий вынес на собственном горбу. Разве я не имею теперь возможности и права требовать от советской власти помощи себе? Мне нужно пожить и поработать в Москве, мне нужна литературная среда и условия для художественного творчества. А я хочу, я не могу жить без творчества. Здесь же я, занимая ответственные должности то редактора газеты, то завотнароба, погруженный с утра до вечера в текущую работу, не имею даже возможности посвятить и одного часу для литературной работы.

Поэтому я и обращаюсь к Вам с просьбой, Анатолий Васильевич, помочь мне, хотя на год поехать в Москву. И я убежден, что Вы можете это сделать. Вы не можете допустить, чтобы пролетарский писатель мог погибнуть где-то в мурье, где он силою вещей обрекается в жертву внешним обстоятельствам.

Я могу работать по народному образованию (я – школьный работник), чтобы иметь заработок для существования, но хотелось бы вполне отдаться литературе, работая в студии Лито. Вам, впрочем, виднее, что Вы можете со мною сделать.

Я – член РКП и член местного парткома. Поэтому отозвание мое возможно, конечно, только через ЦК. Поддержите меня, если это Вы находите необходимым, или напишите прямо, что я поддержки не достоин и должен оставаться на месте. Только не молчите.

Меня знает Вс. Эм. Мейерхольд. Обо мне Вы можете справиться у него. Он обещал помочь мне, но по беспокойному характеру своему, вероятно, до сих пор не успел этого сделать.

С глубоким уважением Ф. Гладков».

  1. Ф 2313, оп. 6, Д. 199, лл. 9, 10. 10 об.[]
  2. «Красное Черноморье» – орган Ревкома и Парткома Черноморского округа и Н-й дивизии N 76, Новороссийск.[]

Цитировать

Гладков, Ф. «Мне нужно пожить и поработать в Москве…» / Ф. Гладков // Вопросы литературы. - 1985 - №1. - C. 279-282
Копировать