№3, 1963/Теория литературы

Международная конференция в Будапеште

С 26 по 29 октября 1962 года в Будапеште проходила конференция по сравнительному изучению литератур, организованная Институтом истории литературы Венгерской Академии наук. Это был широкий обмен мнениями между учеными социалистических стран по вопросам, представляющим первостепенную важность для современной филологической науки.

Интерес к изучению национальных литератур в их взаимосвязях и взаимодействии, одним из аспектов которого является сравнительно-историческое их рассмотрение, стал в последние годы особенно интенсивным. Он захватывает все более широкие круги ученых, в том числе и тех, кто не выходил прежде в своих исследованиях за пределы национального литературного процесса. Выдвигаются новые проблемы, требующие своего изучения. Более разветвленной и глубокой становится связь исследований в этой области с другими сферами общественных, гуманитарных наук. Первостепенное значение приобретают при этом вопросы методологии.

Поставленные на дискуссии по проблеме «Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур», проведенной Институтом мировой литературы имени А.

Цитировать

Неупокоева, И. Международная конференция в Будапеште / И. Неупокоева // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 94-99
Копировать