№3, 1963/Коротко о книгах

Точка опоры

В. Лаврецкая, Произведения А. С. Пушкина на темы русской истории, Учпедгиз, М. 1962, 163 стр.

Книга В. Лаврецкой, посвященная произведениям Пушкина на темы русской истории, имеет подзаголовок – «Пособие для учителя». Но в действительности она выходит за рамки своего «жанрового определения». И это закономерно: в литературоведении хорошая работа, преследующая задачи популяризации, не может не заключать в себе элементов исследования.

Исследовательские установки книги отчетливо обнаруживаются в ее полемичности. В. Лаврецкая сопоставляет различные суждения в научной литературе о Пушкине, принимает и развивает одни и опровергает другие.

Полемичность книги направлена прежде всего против модернизации и упрощения в трактовке явлений литературы, в данном случае – в освещении наиболее сложных периодов творчества Пушкина. Поэтому стоит выделить такие главы книги, как «Петр I в художественном творчестве Пушкина 1826 – 1828 годов» и «Народное движение в художественных произведениях А. С. Пушкина».

В последней главе В. Лаврецкая избегает вульгаризаторского «выпрямления», порою присущего даже новейшим работам, в которых Пушкин характеризуется чуть ли не как поборник крестьянской демократии. Она пишет о сложном, противоречивом отношении поэта к народу, особенно народу восставшему. «Пушкин 30-х годов видит в народе великую, но в политическом смысле лишь разрушительную силу».

В первой же из названных выше глав В. Лаврецкая разбирает «Стансы», «Арапа Петра Великого», «Полтаву» в связи с теми монархическо-просветительскими взглядами и настроениями, которые овладели Пушкиным после поражения революционных выступлений на Западе и восстания декабристов.

Цитировать

Манн, Ю.В. Точка опоры / Ю.В. Манн // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 229-230
Копировать