№2, 1986/Хроника

Методологические проблемы изучения воздействия литературы и искусства

Весной 1985 года в ИМЛИ АН СССР проходила научная конференция, организованная Межведомственной комиссией АН СССР «Духовная культура развитого социализма». Конференция была посвящена методологическим проблемам изучения воздействия художественных произведений литературы и искусства. В ней приняли участие сотрудники ИМЛИ, ИРЛИ, Института философии, Института социологических исследований, Института языкознания, АПН СССР, Министерства культуры СССР, Госкино СССР и ряда других ведомств и учреждений. Было прочитано 23 доклада. По своему содержанию они распределились по трем основным разделам: 1) теория и методология изучения воздействия и восприятия литературы и искусства, 2) виды искусств и формы их воздействия, 3) воздействие и восприятие художественной литературы.

Состоялся обмен мнениями специалистов различных областей гуманитарных наук по названным проблемам, которые составят содержание запланированного на 1985– 1989 годы коллективного труда.

Общеметодологическим проблемам воздействия искусства и литературы, процессу восприятия человеком художественных произведений были посвящены доклады Ю. Фохта-Бабушкина «Основные направления в изучении воздействия искусства на духовный мир личности», Ю. Борева «Восприятие произведения и проблемы рецептивной эстетики», Б. Бирюкова «Логика и художественное слово». В ряде докладов содержался анализ психологии восприятия произведений искусства и литературы (Л. Айдарова «Анализ некоторых условий восприятия искусства в контексте психологической теории деятельности», Н. Аминов «Семантика театра и ее восприятие», В. Розин «Исследование художественной реальности и выразительных средств», Белянин «Психологические функции художественного текста»).

Речь шла, в частности, о необходимости внимательно изучить теоретическое наследие предшественников, отбросив их идеологические, субъективистские положения, и сосредоточиться на исследовании самого процесса воздействия художественного произведения, его социологических и психологических особенностей. Одним из важнейших условий изучения процесса воздействия искусства является углубленное исследование разнообразных параметров личности, как единицы сообщества людей, приобщенных к искусству,– с одной стороны, а с другой– изучение специфики произведений искусства и их эмоционально воздействующих на личность функций. Такое изучение должно вестись комплексно, усилиями искусствоведов, литературоведов, философов, социологов и других специалистов, каждый из которых, исследуя свою область процесса, учитывал бы его комплексный характер.

Цитировать

Кутейникова, А. Методологические проблемы изучения воздействия литературы и искусства / А. Кутейникова // Вопросы литературы. - 1986 - №2. - C. 272-274
Копировать