№9, 1972/Коротко о книгах

Методика и практика редактирования

А. Э. Мильчин, Методика и техника редактирования текста, «Книга», М. 1972, 320 стр.

Книга А. Мильчина ставит задачу «раскрыть механизм профессиональных редакторских умений и навыков» и по самим методам решения этой задачи выходит за рамки практического пособия, приближаясь, если можно так выразиться, к пособию теоретическому. Это не просто полезные советы начинающему редактору. Автор стремится построить методику редактирования, и именно этому подчиняет развернутое обоснование практических рекомендаций и подробный анализ многочисленных примеров. Обобщая свой многолетний редакторский опыт, он твердо уверен в необходимости и эффективности целенаправленного обучения профессиональной методике – той самой, которой все еще овладевают «чаще неосознанно, чем сознательно». Обучение это должно помочь редактору аналитически подходить к работе «орудий» речи и логики, которая у пишущих на родном языке совершается обычно автоматически. Отсюда понятно, что одно практическое требование выдвигается автором книги в качестве обязательного, непременного условия любого редакторского вмешательства – отчетливо формулировать, в чем именно заключается изъян текста.

Каждый, кто занимался редактированием, знает, как трудно бывает выполнить это, казалось бы, элементарное условие и «перевести» в слова и фразы свою интуитивную реакцию на ошибку, неточность, «не то» слово. «Плохо сказано, лучше бы так», – определяем мы обычно свое впечатление. Книга А. Мильчина учит искусству объективной оценки текста, что и определяет, на наш взгляд, ее ценность.

Критерии редактирования автор стремится вывести из научных данных, и прежде всего из экспериментально проверенных данных психологии. Дело специалистов оценить самое трактовку психологических предпосылок редакторской деятельности, но использование выводов психологов для конкретных целей разработки методики редактирования представляется конструктивным и к тому же своевременным – как вообще любая попытка объективного обоснования работы, нередко еще ведущейся на основаниях глубоко субъективных.

Цитировать

Борисов, А. Методика и практика редактирования / А. Борисов // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 230-231
Копировать