№5, 2012/Литературные портреты

Мемориальные предметы в музее В. Г. Белинского

В собрании музея В. Г. Белинского немало мемориальных предметов. Особую группу составляют личные вещи В. Белинского: его карандаш, трость, книги из личной библиотеки критика. Есть среди меморий предметы, которые были подарены музею потомками В. Белинского из Греции.

В начале 70-х годов ХIХ века вдова В. Белинского Мария Васильевна переехала в Грецию, где ее дочь Ольга Виссарионовна вышла замуж за Георгия Бенсиса. Так потомки Белинского оказались в Греции, в настоящее время это уже четвертое и пятое поколения.

В феврале 1989 года на церемонии, состоявшейся в посольстве СССР в Греции, правнуки Белинского — Георгиос Бенсис, Ольга Мела, Надежда Бенси передали в дар музею драгоценные семейные реликвии: картину художника К. Горбунова «Белинский на смертном одре», портрет дочери критика, часы, принадлежавшие Белинскому.

Академик портретной живописи К. Горбунов — автор портретов Белинского, Гоголя, Лермонтова, Тургенева и других выдающихся современников. Известны два прижизненных портрета Белинского работы Горбунова: 1838-го и 1843 годов. После смерти В. Белинского, на второй день кончины, 27 мая 1848 года, К. Горбунов создал портрет «Белинский на смертном одре». В литературе о Белинском он воспроизведен с фотографии. Местонахождение оригинала долгое время оставалось неизвестным. Неоднократно высказывалось предположение о возможности хранения его у потомков критика в Греции. И в 1989 году благодаря помощи корреспондента ТАСС в Греции Владимира Малышева и корреспондента «Учительской газеты» Татьяны Малышевой картина была возвращена на родину критика и передана в музей.

Вместе с картиной Т. Малышева передала музею еще одну реликвию — карманные часы В. Белинского работы швейцарского мастера. Циферблат часов покрыт тонким гравированным цветочным орнаментом. Часы в последнее время принадлежали Георгию Евгеньевичу Бенсису, послу Греции в Аргентине, правнуку В. Белинского.

В музее хранится еще один бесценный экспонат — карандаш В. Белинского. Он имеет свою историю появления в музее. Около 1875 года преподаватель Николаевского сиротского института в Москве А. Кронеберг, узнав от своей родственницы М. Померанцевой, которая была хорошо знакома с вдовой В. Белинского, что многие вещи Белинского находятся на чердаке, обратился к Марии Васильевне с просьбой отдать ему некоторые из этих вещей для лучшей их сохранности. Белинская охотно согласилась и передала Кронебергу чернильницу, ящик для почтовой бумаги (в настоящее время он хранится в Пушкинском доме) и три карандаша, принадлежавшие лично «неистовому Виссариону».

В январе 1892 года Кронеберг обратился к профессору Петербургского университета Н. Карееву с просьбой поместить все вещи Белинского в Публичную библиотеку, что и было сделано Н. Кареевым. Но тогда же профессор Кареев решил передать один из карандашей Белинского известному историку — саратовцу А. Пыпину как первому биографу Белинского.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2012

Цитировать

Шалыганова, Т.В. Мемориальные предметы в музее В. Г. Белинского / Т.В. Шалыганова // Вопросы литературы. - 2012 - №5. - C. 280-284
Копировать