№1, 2009/Книжный разворот

Марлена Зимна. Высоцкий – две или три вещи, которые я о нем знаю

Вещей в книге с причудливым названием, конечно, намного больше, чем две или три. На обычные биографии она не очень похожа, хотя и начинается с молодости (не с детства) и оканчивается смертью В. Высоцкого. Между первой и последней главами нет ровной хронологической линейки, по которой были бы расположены остальные. Наоборот, в одной из начальных глав рассказывается об Оксане Ярмольник — «последней любви Высоцкого», ради которой он даже якобы намеревался расстаться с М. Влади, и рядом — о съемках фильма «Место встречи изменить нельзя». Главы же, посвященные первой жене Изе Жуковой, второй жене Людмиле Абрамовой и детям от второго брака, вынесены в середину книги. Да и описания последних дней Высоцкого встречаются не в одной главе, а разбросаны по нескольким.

Впрочем, М. Зимна сама предупреждает в предисловии о том, что книга «была задумана как своего рода мозаика» (с. 6). Названия глав тоже «мозаичные». Все они, за исключением первой — «В начале шестидесятых годов», — представляют собой цитаты из произведений Высоцкого, высказывания о нем современников, собственные выражения: «В меня влюблялася вся улица…», «Ничего удивительного, что заметила Володю…», «Когда умру, Валера напишет обо мне книгу…». Из некоторых названий легко можно понять, о чем идет речь: «Уйду я в это лето…», «Наконец-то в него вчитываемся…».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2009

Цитировать

Жукова, Е.И. Марлена Зимна. Высоцкий – две или три вещи, которые я о нем знаю / Е.И. Жукова // Вопросы литературы. - 2009 - №1. - C. 366-367
Копировать