№1, 2009/Книжный разворот

Борис Соколов. Кто вы, доктор Живаго? Расшифрованный Пастернак

Борис Соколов. Кто вы, доктор Живаго? Расшифрованный Пастернак. М.: Эксмо, Яуза, 2006. 352 с.

Обилие книг-расшифровок манит. Редкая литературоведческая или биографическая работа обходится в последнее время без раскодирования. Началось ли это с беллетристики «Кода да Винчи», либо постмодернистская игра «новыми смыслами» плавно перекочевала в литературоведение и биографии писателей теперь создаются заново и представляют собой черные дыры и белые пятна, которые обязательно надо заштриховать?

Тогда хотя бы заштриховывали грамотно, избегая — как минимум — откровенного вранья и апломба. Впрочем, апломб — козырь автора, а вранье, будучи по сути своей «враньем от первого до последнего слова», сдабривается фактами, догадками, ссылками и выдается в конце концов за скрытую до поры до времени истину.

Вслед за расшифрованным Булгаковым и расшифрованным Достоевским появляется «Расшифрованный Пастернак». Заглавие обещает сенсацию. Что предлагают читателю? — Разумеется, правду; только правду не о творчестве (тут и автору, и читателю придется работать, содействовать, вдумываться, и прежде всего — элементарно лучше знать творчество Пастернака, чем знает его Б. Соколов), а — о «повседневной», так сказать, жизни: «с кем дружил, кого любил» и числился ли у Сталина в фаворитах.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2009

Цитировать

Погорелая, Е.А. Борис Соколов. Кто вы, доктор Живаго? Расшифрованный Пастернак / Е.А. Погорелая // Вопросы литературы. - 2009 - №1. - C. 356-357
Копировать