№10, 1971/Пародии. Подражания. Эпиграммы

Малоизвестные стихи А. К. Толстого

В 1860 – 1870-е годы Алексей Константинович Толстой часто бывал за границей, куда ездил лечиться. В конце 1860 или в начале 1861 года он познакомился с Каролиной Павловой, которая за несколько лет до этого окончательно обосновалась в Дрездене.

У них установились добрые, дружеские отношения. Сближению способствовало то обстоятельство, что К. Павлова, прекрасная переводчица, перевела на немецкий язык «Дон Шуана», «Смерть Иоанна Грозного», «Царя Федора Иоанновича» и ряд стихотворений Толстого. «Смерть Иоанна Грозного» в ее переводе была поставлена на сцене Веймарского театра.

Толстой в свою очередь стремился помочь бедствовавшей поэтессе; в частности, используя свои придворные связи, выхлопотал ей пенсию, Он ценил

мнения и советы Каролины Павловой, хотя подчас и посмеивался над ее странностями и причудами.После Великой Отечественной войны в рукописное отделение Института русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР поступил небольшой архив К. К. Павловой, в составе которого оказалось более ста двадцати писем, записок и телеграмм Толстого, а также около трех десятков его стихотворений и стихотворных набросков. И до этого было известно, что Толстой нередко посылал К. Павловой шуточные послания в стихах на немецком языке и юмористические стихотворения, отвлекавшие его от болезни и дававшие выход его склонности к смеху. Часть писем Толстого к Павловой и адресованных ей стихотворений была опубликована недавно в I и IV томах Собрания его сочинений (М. 1963 – 1964).

Стихотворения А. К. Толстого, печатающиеся ниже в переводе В. А. Рождественского, хранятся в указанном архиве.

ДЕСЯТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Пред башней Барбаросса,

Вождь с рыжей бородой,

Кричал врагу с утеса:

– Сдавайтесь, кончен бой!

Я слов но трачу дважды.

Не трону я калек,

Но будет вздернут каждый

Десятый человек!

Вот спущен мост покатый,

Ров кто-то пересек:

– Смотри! Я, император,

Десятый человек!

Приказу мы покорны,

Хоть сдаться тяжело.

Меня ты можешь вздернуть,

Коли на то пошло!

Властитель изумленный,

Молчание храня,

От башни осажденной

Поворотил коня.

– Такого слова, право,

Я не слыхал вовек.

Пришелся мне по нраву

Десятый человек.

Отныне пусть капралом

Он будет у меня…

Дать меч ему, забрало

И доброго коня!

Мое пусть держит знамя

В передовом строю

И вместе будет с нами

В походах и бою.

Цитировать

Ямпольский, И. Малоизвестные стихи А. К. Толстого / И. Ямпольский, А. Толстой // Вопросы литературы. - 1971 - №10. - C. 234-237
Копировать