№7, 1978/Хроника

Малоизвестное интервью Анны Ахматовой. Вступительная заметка, публикация и примечания С. Дедюлина

Исследователи творчества А. А. Ахматовой до настоящего времени не учитывали одно из ее давних интервью, которое тем более не следовало бы обходить вниманием, что все другие известные ее интервью относятся к значительно более позднему Времени. Кроме того, данный текст представляет, разумеется, и непосредственный биографический интерес. Он был напечатан в газете «Литературный Ленинград» 29 сентября 1936 года под рубрикой «Наши интервью».

Тридцатые годы – тот период в биографии А. Ахматовой, когда ее творческие занятия стали, как известно, значительно многообразнее. Наряду с созданием новых замечательных стихотворений, поэт отдает себя углубленным научным исследованиям и начинает уделять много времени художественному переводу, что находит подтверждение и в печатаемом ниже тексте.

Настоящая публикация является предварительной; комментарий к интервью готовится к печати в специальном издании.

 

НАД ЧЕМ Я РАБОТАЮ

Последние годы я занята изучением творчества Пушкина. Первой моей работой по этому вопросу была статья, напечатанная в 1933 году в журнале «Звезда», – «Последняя сказка Пушкина». В этом году в «Пушкинском Временнике» Академии наук напечатана моя работа. – «Адольф Бенжамен Констант в творчестве Пушкина» ## Правильнее название – «Адольф» Бенжамена Констана в творчестве Пушкина», – «Пушкин.

Цитировать

Ахматова, А. Малоизвестное интервью Анны Ахматовой. Вступительная заметка, публикация и примечания С. Дедюлина / А. Ахматова // Вопросы литературы. - 1978 - №7. - C. 313-313
Копировать