№12, 1968/Литературная жизнь

М. Горький и семья Кадомцевых

Горький писал в январе 1911 года: «Ниловна – портрет матери Петра Заломова, осужденного в 901 г. за демонстрацию 1-го Мая в Сормове. Она работала в организации, развозила литературу, переодетая странницей, в Иван[ово]-Вознесенск[ом] районе и т. д. Она – не исключение. Вспомните мать Кадомцевых, судившуюся в Уфе за то, что она пронесла в тюрьму сыну бомбы, коими была взорвана стена во время побега. Я мог бы назвать с десяток имен матерей, судившихся вместе с детьми и частью лично мне известных»1.

Горький близко знал всю семью Кадомцевых. Он в течение десятилетий поддерживал с ней самые тесные, приятельские отношения. Он интересовался судьбой каждого из ее членов, бытом, настроениями, привычками и симпатиями. Все привлекало его в этой многодетной, крепко спаянной и талантливой семье, семеро питомцев которой приняли активное участие в революционной борьбе.

Глава семьи Самуил Евгеньевич Кадомцев в 90 – 900-х годах служил писарем в казначействе, а чтобы подработать для содержания семьи, вечерами и по воскресеньям столярничал у себя дома. Его жена Анна Федоровна Кадомцева (1860 – 1942) выросла в Златоусте, в рабочей семье.Уже в советское время, вспоминая родителей, старший сын Эразм Самуилович Кадомцев (1881 – 1965) писал: «Отец зарабатывал 18 рублей в месяц, а ртов у нас в семье – 13. Ничего у нас не было, одна только кровать у, матери. Все мы спали на полу. Постелью нам служила кошма, войлок…» 2

Мать и отец Кадомцевы были людьми передовыми, прогрессивно мыслящими. Они воспитывали в детях уважение и упорство в любой, пусть самой «черной» работе, гуманное отношение к людям всех национальностей, в том числе и к так называемым «инородцам», прививали любовь к книге, атеистические воззрения. В этой семье, проживавшей в городе Бирске, а затем в Уфе, встречались ссыльные революционеры, представители передовой интеллигенции. В доме было много книг, в том числе и «потаенной» литературы, трудов писателей-демократов. Все это способствовало тому, что дети Кадомцевых тоже рано приобщались к мучительным поискам социальной правды и постепенно втягивались в революционную деятельность.Старший сын Эразм с отроческих лет приучал себя, подобно Рахметову, к большой выдержке, терпению и непреклонному преодолению всевозможных трудностей и лишений, увлекался спортом. Внутренняя подтянутость и собранность была в стиле семьи Кадомцевых. Эти благоприобретенные качества как нельзя более ям пригодились вскоре в боевой и поистине героической работе, в столкновениях с царскими сатрапами, особенно же в осуществлении безумно смелых (ныне овеянных романтическими легендами и преданиями народными) экспроприациях динамита, оружия, боеприпасов, типографского шрифта, денег для подготовки революции. Горького все это очень интересовало.Большое нравственное воздействие оказала на своих младших братьев, в том числе и на Эразма, сестра Инна Самуиловна, член РСДРП с 1895 года. Это была глубокая, чистая натура, человек, беззаветно преданный делу борьбы за народное счастье, отдавшая всю себя делу революции. «В бытность мою в Уфе, – писала Н. К. Крупская, – я звала Инну Кадомцеву, погибшую потом на Украине» 3.

Летом 1900 года девятнадцатилетний Эразм познакомился с В. И.

  1. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 29, Гослитиздат, М. 1955, стр. 154.[]
  2. Э. С. Кадомцев, Воспоминания о молодости, «Молодая гвардия», М. 1937, стр. 11 – 12. С. Е. Кадомцев всю жизнь провел в Башкирии. Его прадед – крещеный башкир из деревни Надым (отсюда и фамилия), недалеко от Уфы.[]
  3. Областной партархив, г. Уфа. Дело Кадомцевых.[]

Цитировать

Дмитраков, И. М. Горький и семья Кадомцевых / И. Дмитраков // Вопросы литературы. - 1968 - №12. - C. 237-239
Копировать