№2, 2010/Книжный разворот

М. Амусин. Зеркала и зазеркалья: Статьи

Литературовед и критик Марк Амусин в особом представлении не нуждается: с середины 1990-х годов он не только обретает известность как автор монографии о творчестве братьев Стругацких, но и активно выступает на страницах «толстых» журналов. Рецензируемое издание и явилось закономерным итогом, объединившим ранее опубликованные статьи с работами новыми.

Сразу отметим, что название сборника, вызывающее в памяти прежде всего признанных мэтров игровых контаминаций с «зеркальностью» Борхеса и Набокова, тем не менее вовсе не подразумевает исследование «зеркальной поэтики», но оказывается некой метафорой исследовательского взгляда, направленного «вне себя» и позволяющего объединить в общем смысловом пространстве принципиально различных, на первый взгляд, художников- от Музиля, Воннегута, Фриша, Войнич и Чапека до Эко, Гольдштейна, Акунина, Пелевина, Булгакова и братьев Стругацких.

При очевидном «разноцветье» имен сборник выглядит цельным, поскольку статьи каждого из его четырех разделов подчинены единой логике выявления «взаимоотражений», согласно которой автор идет по пути открытия неожиданных параллелей, новых тематических и мотивных пересечений в творчестве писателей хорошо известных. Так, в первом разделе («Оглядываясь на вершины») рассматривается творчество Р.Музиля, К.Чапека, Г.Грина, М.Фриша и К.Воннегута не только в контексте антропологической проблематики, сопряженной с интересом к природе познания и творчества, но и в свете конструирования литературных утопий, когда каждый из художников, вне зависимости друг от друга, «стремился заглянуть за «передний край» науки и вообразить, что же там, за поворотом, на пересечении свободной игры человеческого интеллекта с повседневностью…» (с.28).

Второй раздел («Тексты и судьбы») представляет собой своего рода ревизионистский взгляд на неоднозначные судьбы литературного наследия Э.Войнич и «клана Маннов», полузабытое мифотворчество Я. Голосовкера, «несходство сходного» у Борхеса и Набокова, архитектонику и отражение «жизненных рельефов» в «Эпистолярном романе» С.Довлатова с И.Ефимовым.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2010

Цитировать

Осьмухина, О.Ю. М. Амусин. Зеркала и зазеркалья: Статьи / О.Ю. Осьмухина // Вопросы литературы. - 2010 - №2. - C. 494-495
Копировать