№6, 1972/Хроника

«Люблю тебя и ценю как большого поэта» (С. Коненков и С. Есенин)

По свидетельству С. Коненкова, Есенин впервые появился в его мастерской на Пресне в 1915 году.

В 1918 году Есенин, Коненков, поэты Орешин и Клычков создали инициативную группу с целью образовать крестьянскую секцию при московском Пролеткульте. «Великая Российская революция, разрушившая коренные устои старого буржуазного мира, вызвала к жизни творческие силы, таящиеся в русских городах и деревнях», – писали они в заявлении.

В октябре того же года Есенин совместно с Клычковым намеревался написать монографию о творчестве Коненкова, о нем они официально уведомили заведующего отделом изобразительных искусств Наркомпроса. К этому замыслу Есенин уже совместно е А. Мариенгофом вновь вернулся в 1922 году. И хотя это стремление осталось неосуществленным, интерес Есенина к творчеству Коненкова, желание понять его глубоко самобытный мир и рассказать о нем питателю несомненны.

7 ноября 1918 года в Москве на Сенатской башне Кремля была открыта мемориальная доска «Павшим в борьбе за мир и братство народов» в память героев революции, выполненная С. Коненковым. При торжественном ее открытии исполнялась Кантата, написанная композитором И. Шведовым на слова Есенина, Клычкова, Герасимова.

Есенин до последних дней тянулся к Сергею Тимофеевичу. Он любил слушать глубоко самобытные, оригинальные суждения Коненкова об искусстве, читал ему свои стихи, находя отклик, понимание и поддержку. Коненков был покорен не только стихами, но всем обликом поэта. «Это был крупный, красивый человек, его внешность, его стихи еще тогда, при жизни, казались мне явлением подстать Шаляпину. Он был обаятельнейшим человеком, и таким я стремился запечатлеть его облик в памяти и скульптурах», – вспоминал художник.

Широко известны воспоминания скульптора о поэте, его немногие письма Есенину. И Есенин в письмах к друзьям часто вспоминает о Коненкове, просит передать ему привет.

Получить доступ

Цитировать

Вдовин, В. «Люблю тебя и ценю как большого поэта» (С. Коненков и С. Есенин) / В. Вдовин // Вопросы литературы. - 1972 - №6. - C. 252-252
Копировать