№1, 1965/Коротко о книгах

Лоция книжного моря

З. Апресян, Эстетика. Библиография 1956 – 1960, ВТО, М. 1963, 262 стр.

Название книг, содержащих подробное описание водных бассейнов (моря или его части, реки), характеристику рельефа дна, опасностей и системы их ограждения, береговой полосы, гидрологические и метеорологические данные и т. п.»

Так записано в Словаре иностранных слов одно из определений понятия «лоция».

Вероятно, всякое сравнение хромает. И все-таки мне хочется сравнить книгу З. Апресяна «Эстетика. Библиография 1956 – 1960» именно с лоцией. Потому что она будет отличным подспорьем для всех отправляющихся в увлекательное путешествие по безбрежному морю книг и статей по эстетике. Она будет надежным ориентиром и компасом и для старого «морского волка», и для новичка, впервые приступающего к освоению и изучению этого «моря».

Сравнение с морем не случайно. «Библиография» начинается с 1956 года, с года XX съезда Коммунистической партии Советского Союза, с того времени, когда партия расчистила почву для самой широкой творческой деятельности во всех сферах науки и когда реки книг и статей по эстетике, сливаясь воедино, образовали обширное море эстетических трудов. Всего одна цифра: «Библиография» по эстетике превышает шестнадцать печатных листов!

В «Библиографии» зафиксированы книги и статьи по вопросам эстетики, опубликованные на русском языке в Советском Союзе в период с 1956 по 1960 год включительно.

Цитировать

Спасский, О. Лоция книжного моря / О. Спасский // Вопросы литературы. - 1965 - №1. - C. 233-234
Копировать