№1, 1965/Коротко о книгах

Мироощущение поэта

Ф. Н. Пицкель, Лирический эпос Маяковского, «Наука», М. 1964, 196 стр.

Библиография работ, специально посвященных поэмам Маяковского, очень значительна; пожалуй, это наиболее полно изученная часть его творческого наследия. И все же небольшое по объему исследование Ф. Пицкель воспринимается как совершенно самостоятельная и оригинальная работа. Нова прежде всего та задача, которую ставит перед собой автор.

Ф. Пицкель подходит к поэме как к жанру синтетическому, то есть воспроизводящему эпоху целостно, во всей сложности ее облика. Уловить особенности поэтического видения действительности, раскрыть определенные закономерности мировосприятия Маяковского – таков тот основной угол зрения, под которым исследователь рассматривает четыре послеоктябрьские поэмы – «150000000», «Про это», «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!».

Автор книги владеет мастерством литературоведческого анализа. При чтении книги, особенно основных и лучших ее глав, посвященных поэмам «Владимир Ильич Ленин» и «Хорошо!», по-новому ощущается гармоничность и цельность поэм Маяковского, закономерность и органичность каждой детали.

Анализ первых двух послеоктябрьских поэм занимает в работе до известной степени подчиненное место: «150000000» и «Про это» интересны автору не столько сами по себе, сколько как путь к дальнейшему и более углубленному воспроизведению поэтом облика революционной эпохи. Одна из первых попыток синтетического изображения Октября, поэма «150000000» с ее яркой фантастикой, обилием гипербол, плакатной контрастностью, выразила восхищение «невероятной, гигантской сути» событий, радостное ожидание немедленного «мирового пожара».

Цитировать

Правдина, И. Мироощущение поэта / И. Правдина // Вопросы литературы. - 1965 - №1. - C. 229-230
Копировать