№3, 1969/Литературная жизнь

Литературоведческие исследования в 1969 году

Каковы главные направления в развитии советской филологии в 1969 году, какие важнейшие труды будут подготовлены к изданию, какие новые начинания будут характеризовать этот год в деятельности научных коллективов литературоведческих и лингвистических институтов Академии наук СССР и ее филиалов?

Об этом шла речь при обсуждении планов научно-исследовательской работы институтов на 1969 год на заседаниях бюро Отделения литературы и языка Академии наук СССР.

Осваивая ленинское теоретическое наследие и раскрывая его значение для развития современной эстетической мысли, литературоведы Москвы (ИМЛИ) и Ленинграда (ИРЛИ) подготовили за последние годы труды – «Наследие В. И. Ленина и литература XX века», «Наследие В. И. Ленина и наука о литературе», издание которых приурочивается к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. К ленинскому юбилею будут подготовлены для печати два издания – сборник статей, писем и документов «В. И. Ленин и А. М. Горький» и две книги «Литературного наследства», характеризующие отношения В. И. Ленина и А. В. Луначарского. Важнейшим результатом продолжающихся исследований в области марксистско-ленинской теории литературы явится завершение отделом комплексных теоретических проблем ИМЛИ в текущем году трехтомного коллективного труда «Поэтика социалистического реализма». В 1969 году начинается работа большого коллектива авторов над исследованием «Художественный опыт социалистического реализма». Задача – проанализировать художественные открытия социалистических литератур, оценить их значение и роль в современном художественном процессе. Направление теоретических исследований в ближайшие годы в ИМЛИ определяет также предусмотренная планом подготовка коллективного труда в трех томах – «Теория литературных стилей».К работам по проблемам методологии литературоведческих исследований относятся монографии – «Методологические проблемы истории советской литературы» В. Борщукова, «Методологические проблемы истории всемирной литературы» И. Неупокоевой и коллективный труд «Методологические проблемы современной советской критики».Теоретические исследования в Пушкинском доме сосредоточены на вопросах социологии литературоведения, преемственности художественных традиций и творческого новаторства. Авторы коллективного труда «Русская советская поэзия. Традиция и новаторство» исследуют творческий метод и стилевое многообразие русской советской поэзии, ее новаторские достижения на различных исторических этапах. Монография «О преемственности в развитии литературы» А. Бушмина посвящается проблемам художественных традиций и новаторства в русской литературе, которые разрабатываются в широком сопоставительном плане. История вопроса и задачи марксистского социологического изучения литератур на современном этапе – тема монографии «Литература и социология» Г. Фридлендера.В области изучения советской литературы, наряду с завершением кол лективных трудов и монографий «Советская литература и мировой литературный процесс», «Национальное и интернациональное в советской литературе», «Проблема романтических стилей в советской литературе», «Национальные истоки социалистического реализма в советской литературе», в ИМЛИ начинается работа над новыми исследованиями.

Цитировать

Трущенко, Е. Литературоведческие исследования в 1969 году / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 245-247
Копировать