№3, 1969/Коротко о книгах

Фольклор советских дунган

М. А. Хасанов, Материалы по народной поэзии советских дунган, Изд. ЛН Киргизской ССР, Фрунзе, 1968, 51 стр. (на дунганском языке).

Среднеазиатские дунгане – выходцы из Китая, вынужденные в 70 – 80-х годах XIX века после поражения дунганского восстания искать прибежища в царской России, – до Великого Октября не имели своей письменности.

Дунганское народное творчество богато – оно оказывало и непрестанно оказывает значительное влияние на формирование советской дунганской литературы. Но до сегодняшнего дня еще почти нет критических работ, исследующих фольклор дунган, и в этой связи появление брошюры М. Хасанова можно приветствовать как один из первых опытов.

Эта работа не претендует на полноту анализа; автор рассматривает исключительно песенный фольклор, и это не случайно: «песня, – как подчеркивает сам автор, – занимает самое большое место в устном творчестве дунган». М. Хасанов собрал достаточно интересный песенный материал, сумел раскрыть ряд особенностей песен, созданных дунганами.

Мы знакомимся со многими песнями, родившимися в начале революции и в наши дни, узнаем, какие темь преобладают в песенном творчестве дунган.

Цитировать

Макеева, Ф. Фольклор советских дунган / Ф. Макеева // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 224-225
Копировать