№11, 1974/Панорама

Литературно-социологические исследования в Польше

Социологические проблемы художественной литературы и литературоведения привлекают пристальное внимание польских ученых. Интерес именно к этому кругу вопросов и их разработке на солидной научно-теоретической основе возник во второй половине 50-х годов и, несомненно, связан с развитием польской социологии, занимающей видное место в науке стран социалистического содружества. Впрочем, польская социология имеет болев давнюю традицию, и в этой связи следует особо отметить имена Я. С. Быстроня, С. Чарновского, Ф. Знанецкого, труды которых и поныне входят в актив национальной социологической мысли.

В настоящее время литературно-социологические исследования ведутся как в университетской научной среде, так и в системе Академии наук. В последние годы лидерство принадлежит Институту литературных исследований Польской Академии наук, где под руководством академика С. Жулкевского успешно разрабатывается литературно-социологическая проблематика.

С. Жулкевский, видный ученый и организатор научной жизни, один из зачинателей марксистского литературоведения в Народной Польше, хорошо известен и за рубежом. Литературно-социологическая проблематика довольно давно привлекает его внимание. В этой связи, помимо множества статей, следует отметить такие его книги, как «Культура и политика» (1958), «Перспективы литературы XX века» (1960), «Прогнозы и воспоминания» (1963), «О культуре Народной Польши» (1964), «Проблемы стиля. Очерки о современной культуре» (1965). Эти труды имеют особое значение для новейшей истории марксистских литературно-социологических исследований в ПНР. Именно отсюда ведет свою родословную динамично развивающаяся в последние годы тенденция к исследованию литературной культуры как особого объекта, обладающего своей спецификой, включающей такие явления, как разные, социально обусловленные типы функционирования литературных произведений в обществе, особенности художественной трансформации общественной проблематики и связанные с этим процессы восприятия и интерпретации литературы в разные исторические эпохи. В этой связи вырисовывается стремление к исследованию литературы как составной части материального и духовного бытия общества в определенный исторический период.

Такая широта проблематики и одновременно ее конкретизация ставит перед учеными целый ряд вопросов методологического характера. Поэтому особенностью литературно-социологических исследований в Польше на протяжении последних полутора десятка лет является сочетание практических разработок и теоретических обобщений. Здесь, в частности, сопоставляя польские публикации с подобного рода поисками ученых других стран, следует выделить опыт применения достижений семиотики1.

Интерес к семиотике вообще характерен для современного польского литературоведения, а плодотворность контактов Института литературных исследований с советскими семиотиками хорошо известна и у нас.

В 1969 году в Институте литературных исследований был создан сектор исследований литературной культуры, которым руководит С. Жулкевский. Этот сектор одновременно является общепольским центром, координирующим литературно-социологические исследования, проводимые в других институтах, учебных заведениях, различных организациях. За сравнительно короткое время был выработан научный план, намечены конкретные пути его реализации, выпущен целый ряд отдельных публикаций и коллективных трудов. В этой связи следует особо отметить такие коллективные сборники, как «Проблемы социологии литературы» (1971) под редакцией Я. Славиньского, «Литература и современные общественные преобразования» (1972) под редакцией А. Бродзкой и М. Жмигродзкой, двухтомник «О современной литературной культуре» (1973) под редакцией С. Жулкевского и М. Гопфингер и др.

«Проблемы социологии литературы» привлекают внимание не только тем, что вносят много нового как в практику, так и в теорию литературно-социологических разработок. Они интересны и как отражение двух научных тенденций, сформировавшихся в стенах Института литературных исследований. Первая из них выкристаллизовалась в результате исследований (они проводятся прежде всего в отделе систематики литературных форм, которым руководит Я. Славиньский1), связанных с теорией литературы и прежде всего – исторической поэтикой.

  1. См. сб. «Poetics. Poetyka. Поэтика», Warszawa, I – 1961; II – 1966; «Sign, Langage, Culture». Hague, 1970.[]

Цитировать

Липатов, А. Литературно-социологические исследования в Польше / А. Липатов // Вопросы литературы. - 1974 - №11. - C. 242-248
Копировать