№7, 1970/Литературная жизнь

Литературно-издательский отдел Наркомпроса (к истории создания отдела)

В ряду первых законодательных актов Советского правительства, связанных с именем В. И. Ленина, постановление о Государственном издательстве (29 декабря 1917 года) занимает особое место. Историки советской культуры справедливо усмотрели в нем ярчайшее проявление ленинской политики демократизации культуры, первый шаг к осуществлению поставленной революцией задачи – достижения всенародной грамотности.Один из инициаторов этого начинания П. И. Лебедев-Полянский вспоминал, что В. И. Ленин не только поддержал самое идею национализации произведений русских классиков, но и способствовал созданию Литературно-издательского отдела Наркомпроса (ЛИО НКП), образованного решением Государственной комиссии по просвещению 21 ноября 1917 года.Ленин внимательно следил за деятельностью ЛИО и нередко давал указания его руководителям, рекомендуя издавать книги «дешевле и понаряднее», и, как вспоминал Лебедев-Полянский, всегда обещал при этом свое содействие1.

Недолгая, но плодотворная деятельность ЛИО не раз служила предметом исследования советских ученых. Особый интерес представляет статья Б. Мейлаха «Судьба классического наследия в первые послеоктябрьские годы (1917 – 1919)», в которой впервые были широко использованы и прокомментированы] протоколы созданной при ЛИО комиссии по изданию русских классиков, сохранившиеся в архиве К. Чуковского2. Сопоставляя записи протоколов и дневников А. Блока, автор воссоздал сложную обстановку, сопутствующую проходившим тогда дебатам.

Протокол первого заседания, 17 января 1918 года, на котором обсуждалось Положение об отделе, план издания классиков, орфография, формат и тип изданий и т. д., не сохранился.

По всей видимости, в этот раз был лишь очерчен круг вопросов, подлежащих обсуждению.

Как следует из протоколов второго заседания, от 24 января, здесь рассматривались вопросы, не решенные на предшествующем собрании.

Все доводы «за» и «против» подверглись всестороннему обсуждению, и в результате при голосовании оказалось, что «возражавших против новой орфографии нет».

Вопрос о том, по какой орфографии должны печататься издания Комиссариата, еще 8 декабря 1917 года обсуждался на заседании Государственной комиссии по просвещению. И далеко не все ее члены безоговорочно приняли новое правописание. Так, в частности, Н. К. Крупская считала, что в «Журнале Комиссариата народного просвещения» и в других изданиях, задающихся пропагандистскими целями, новая орфография будет отвлекать внимание читателей от содержания» 3. Другие выступающие ссылались на жалобы наборщиков и трудность и непривычность новой орфографии и т. п. И все же, по зрелому размышлению, Государственная комиссия согласилась с мнением Лебедева-Полянского: «все издания Комиссариата по просвещению, в том числе и классики, должны издаваться по новой орфографии. Новому поколению, которое будет обучено грамоте по новой орфографии, придется в противном случае переходить на старую».

Любопытна реакция на решение вопроса одного из сотрудников Комиссариата, Ларисы Рейснер, выраженная в неопубликованном наброске статьи о деятельности Наркомпроса. Говоря о том, что «особенно интересна работа Издательского Совета Министерства народного просвещения», решившего «издать и распространить самым широким образом русских, а затем и иностранных классиков», она отмечала: «На первых же заседаниях самые горячие споры вызвала орфография, как печатать Некрасова – по старой или по новой? Педагоги настаивали на новой – чтобы создать единство между школой и домашним чтением. Решающим оказалось, к сожалению, мнение Иванова-Разумника, безусловно за новую орфографию для изданий народных и за сохранение старого правописания для академических» 4.

Это высказывание Л. Рейснер несколько расходится со сделанными на основании протоколов выводами Б. Мейлаха, но как современный протоколам источник оно должно быть учтено.

  1. Воспоминания П. И. Лебедева-Полянского цитируются по кн.: Б. В. Яковлев, Критик-боец. (О П. И. Лебедеве-Полянском), Госполитиздат, М. 1900, стр. 14 – 15.[]
  2. «Русская литература», 1967, N 3, стр. 27 – 42.[]
  3. ЦГА РСФСР, ф. 2306, оп, 2, д. 13, л. 2.[]
  4. ГБЛ, ф. 245, кар. 3, д. 25, л. 1.[]

Цитировать

Динерштейн, Е.А. Литературно-издательский отдел Наркомпроса (к истории создания отдела) / Е.А. Динерштейн // Вопросы литературы. - 1970 - №7. - C. 247-249
Копировать