№7, 1970/Коротко о книгах

Мастер украинской прозы

Н. О. Томашук, Ольга Кобилянська. Життя i творчiсть, Киïв, «Днiпро», 1969, 237 cтор.

Монография Н. Томашука посвящена анализу творчества Ольги Кобылянской, которой многим обязана современная лирическая украинская проза. Работа эта – результат кропотливого изучения биографии писательницы, свежего прочтения многих страниц ее книг, полемики с теми критиками, которые оценивали ее творчество с националистических позиций или видели в ней декадентку-ницшеанку.

Автор суммировал, обобщил осветил с марксистских позиций огромный фактографический материал о писательнице, накопленный за три четверти века в дореволюционном, советском, зарубежном литературоведении. Книга строится по хронологическому принципу, порою создается даже впечатление случайного, механического деления материала на периоды по внешним признакам, без учета синтеза жизненных и творческих импульсов. Главы, вторая и третья, охватывающие периоды 1891 – 1901 годов и 1901 – 1914 годов и посвященные анализу «вершинных» произведений Кобылянской, отличаются внутренним художественным единством, последние же две главы («Жизнь и творчество О. Кобылянской в 1914- 1940 годы» и «Последние годы жизни и творчества писательницы») носят информационно-очерковый характер.

Конкретный анализ большой и малой прозы О. Кобылянской ведется с постоянным ощущением своеобразия ее творчества, с учетом таких специфических черт его, как углубленный психологизм, сюжет, построенный на внутренних конфликтах, романтический порыв, свойственный даже строго реалистическим произведениям. Н. Томашук выявляет экспрессивные средства, окрашивающие лиризмом многие страницы произведений О. Кобылянской.

Показывая демократизм, прогрессивность мировоззрения писательницы, Н. Томашук не замалчивает сложности и противоречивости ее идейной и художественной эволюции, включавшей и полосу слащаво-сентиментальной описательности, и мистические прозрения, и пацифистский пафос антивоенных новелл, и глубокую депрессию, идейный кризис, из которого вывело ее лишь освобождение Буковины Советской Армией в 1940 году.

В первой главе книги обстоятельно рассказывается об истоках творчества, «эпохе первоначального накопления» жизненных впечатлений, преодолении молодой писательницей узкого биографизма. Обстоятельно прослеживает Н. Томашук процесс зарождения и вызревания художественных замыслов, многочисленные «возвраты» к ранее воплощенному кругу идей, образов, тем на новых этапах творчества, с большей мерой социальной и философской глубины и стилевого совершенства.

Цитировать

Радецкая, М. Мастер украинской прозы / М. Радецкая // Вопросы литературы. - 1970 - №7. - C. 228-230
Копировать