№9, 1972/Коротко о книгах

Литературная библиография на Украине

Л. І. Гольденберг, Українська радянська літературна бібліографія, «Наукова думка», Київ, 1971 (АН УРСР, Центральна наукова б-ка), 180 стор.

Становление и развитие литературной библиографии на Украине за годы советской власти прослежено в книге Л. Гольденберга в тесной связи с развитием украинского литературоведения. Этот метод, плодотворный сам по себе, особо ценен в данном случае, поскольку в республике еще не созданы обобщающие труды по истории украинского советского литературоведения.

Л. Гольденберг поставил перед собой задачу проанализировать, как обеспечивались потребности специалистов в необходимой информации в разные исторические периоды, обобщить практические достижения отдельных библиографов и коллективов, рассмотреть» методологические проблемы, возникавшие перед ними, наметить основные задачи и перспективы.

Книга состоит из двух разделов: краткого исторического очерка украинского советского литературоведения и литературоведческой библиографии и библиографического указателя «второй степени» (то есть указателя изданных библиографий) по этой теме.

В первой главе рассматривается развитие библиографии в УССР с первых лет революции до Великой Отечественной войны. Только после Октября, «впервые за много десятилетий своего существования украинское литературоведение из занятия отдельных кружков и лиц превратилось в дело государственного значения» 1, – писал А. Белецкий. В книге подробно охарактеризована деятельность созданных в 20-е годы научно-исследовательских учреждений и библиографических центров, занимавшихся литературоведческой библиографией (Книжная палата УССР, Всенародная библиотека Украины, Украинский научно-исследовательский институт книговедения, кабинет библиографии Института имени Т.

  1. О. І. Білецький, Українське літературознавство за сорок років (1917-1957), Київ, 1957, стор. 14-15.[]

Цитировать

Гельфанд, Н. Литературная библиография на Украине / Н. Гельфанд // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 228-229
Копировать