№2, 1969/Коротко о книгах

Литература – студентам

А. И. Ревякин, О преподавании художественной литературы (Актуальные проблемы преподавания художественной литературы в высшей школе), Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, М. 1968, 302 стр.

Дискуссия на страницах «Вопросов литературы» в 1963 – 1964 годах показала, что проблема преподавания литературы в высшей школе непроста, имеет множество аспектов и требует широкой разработки.

Об этом говорит и рецензируемая книга, в которой учтен положительный опыт дискуссии, а проблема рассмотрена исследовательски, всесторонне. А. Ревякин выступает здесь с серьезными, хорошо продуманными методическими рекомендациями.

Что в книге особенно интересно? Прежде всего обоснование того принципа, который, вообще говоря, специфичен для вузов: научное (а не описательное, как в средней школе) преподавание литературы. Студенты, по словам автора, должны жить в «подлинно научной атмосфере», а преподаватели создавать «серьезные исследования». Причем автор не возлагает надежд на общие декларации – он предлагает множество конкретных способов осуществления указанного принципа.

Он горячо настаивает на сохранении и развитии больших историко-литературных курсов, давно ставших, по словам Н. Берковского, «отличительной особенностью и гордостью нашего вузовского преподавания». А. Ревякин исходит при этом как раз из интересов широкой научной подготовки студентов: такие курсы развивают способность к глубокому концептуальному мышлению и помогают избегать методологического эмпиризма. Но подобный курс достигает своей цели лишь тогда, когда он насыщен теоретической проблематикой.

Цитировать

Николаев, П. Литература – студентам / П. Николаев // Вопросы литературы. - 1969 - №2. - C. 226-227
Копировать