№9, 1965/Коротко о книгах

Читателю стиха

Е. Г. Эткинд, Об искусстве быт» читателем, «Знание», Л. 1964, 50 стр.

Книга про стихи, обращенная хотя бы номинально не к специалисту, не к профессиональному по» эту – просто к читателю стиха, сегодня совсем не редкость. Но, как правило, квалифицированная, умная и тонкая, она на поверку оказывалась беллетризированным учебником поэтики. Слушатели университетов культуры проглатывали ее не без пользы, но главному «потребителю» – любителю поэзии, она оказывалась ненужной: самый лучший определитель растений не может передать прелести живого леса…

Книга, даже не книга – брошюра Е. Эткинда «Искусство быть читателем»- счастливое и, надо думать, знаменательное исключение. Она написана с абсолютным чувством читателя: «называя все по «имени», Е, Эткинд «не отнимает аромат у живого цветка».

Начинает он с остроумного эксперимента – дает прочесть ставшее хрестоматийным стихотворение Ф. Тютчева «Люблю грозу в начале мая» десятилетней школьнице, известному поэту, ученому, «читателю газет». И оказалось: сколько людей, столько толкований, и все разные. Более того, растворившись в читательских восприятиях, стихотворение приобрело неожиданную глубину и таинственность; в видном – на просвет – здании обнаружились до тех пор скрытые помещения и переходы. Эксперимент этот лучшее доказательство:

Цитировать

Марченко, А.М. Читателю стиха / А.М. Марченко // Вопросы литературы. - 1965 - №9. - C. 230-230
Копировать