№3, 1983/Жизнь. Искусство. Критика

Литература – дело общее

Более полувека назад Лион Фейхтвангер писал Горькому: «Вы… Максим Горький, не скрыв ни малейшей частицы русского духа, изобразили его так, что он сделался для нас не только наглядным и ощутимым, но даже возбуждающим желание впитать его в себя. Вы схватили душу России там, где она сливается с душой всего мира. За это, Максим Горький, мы благодарим Вас» 1.

И ныне представители новых поколений художественной интеллигенции продолжают обращаться к личности и творческому опыту Горького. В Музее А. М. Горького АН СССР находятся многочисленные свидетельства этому – автографы выдающихся деятелей искусства.

За несколько последних лет записи о Горьком для Музея сделали Федин и Симонов, Леонов и Тихонов, Катаев и Сурков, Айтматов и Кугультинов, Гамзатов и Думбадзе, а также зарубежные гости: Акира Куросава, Мартти Ларни, Герман Кант, Андре Стиль, Ярослав Ивашкевич… Габриэль Гарсиа Маркес на книге Горького «Дети солнца» в нескольких словах словно воссоздал его образ: «Когда я был совсем ребенком, то увидел в журнале портрет человека, который произвел на меня огромное впечатление потому, что лицо его со свирепыми усами казалось высеченным из живого камня; было видно, что, несмотря на твердость, у человека этого – большое, доброе сердце.

Много лет спустя, когда я прочел его книги, я узнал, что человек этот был Максим Горький. Но больше всего меня поразило в его книгах то, что книги эти были необыкновенно похожи на его портреты».

Невольно вспоминаются слова самого Горького. Он не раз замечал, что человек «дан художнику камнем, из которого художник может вычеканить словами великолепнейший образ…» 2.

Собрание автографов существенно пополнилось в дни работы Седьмого всесоюзного съезда писателей. Хочется отметить подлинно глубокое уважение к имени Горького, которое испытывают известные зарубежные литераторы.

Так, известный аргентинский писатель Альфредо Варела сделал тогда следующую запись: «Я всегда думаю о Горьком с большой теплотой и благодарностью. Своими незабываемыми произведениями он осветил мою юность, был моим учителем и своим революционным примером помог мне определиться в жизни. Его призыв к деятелям культуры продолжает сегодня звучать в сердцах всех нас, всех, кто борется против несправедливости, за лучшее будущее, за мир».

Председатель Союза писателей Кубы Онелио Хорхе Кардосо отметил: «Уже много лет Максим Горький для нас – писатель, который трогает до глубины души; он открыл нам целый мир страданий, мир, для которого мы должны что-то делать; он обличает те же характеры и явления, которые существуют и у нас. Он нам очень помог, и, хотя у нас нет его таланта, благодаря ему мы поняли, что каждый писатель имеет обязательство перед обществом и перед человеком, где бы он ни жил».

Генеральный секретарь Ассоциации писателей Мозамбика Руй Ногар написал: «Можно сказать, что Максим Горький был одним из родоначальников целого поколения писателей моей страны. Его произведения передавались подпольно из рук в руки, и мы жадно читали их, питая свою неувядаемую надежду на создание лучшего мира, в котором Справедливость, Братство и человеческая Солидарность превращались, когда мы перечитывали любимые слова, в повседневную реальность. Донося до людей правду, которую царизм любой ценой пытался скрыть от глаз мировой общественности, Максим Горький показал нам и нашу собственную правду – то, что мы тоже были угнетены… португальским фашизмом. Максим Горький, подняв флаг надежды русского народа, наполнил сердца мозамбиканцев той самой надеждой, что горит в сердцах народов всего мира, еще угнетенных, эксплуатируемых, униженных, презираемых, но уже ведущих борьбу за свое освобождение».

Имя Горького обошло весь мир.

  1. »Переписка А. М. Горького с зарубежными литераторами», М., Изд. АН СССР, 1960, с. 186. []
  2. »Литературное наследство», 1963, т. 70, с. 485 – 486. []

Цитировать

Островская, С. Литература – дело общее / С. Островская, А. Марченков // Вопросы литературы. - 1983 - №3. - C. 56-61
Копировать