№11, 1966/Коротко о книгах

Литература антифашистского Сопротивления

В. Н. Девекин, Немецкая антифашистская литература 1933 – 1945 гг., «Высшая школа», М. 1965, 100 стр.

Немецкая литература 1933 – 1945 годов представляет собой совершенно особую главу истории литературы, главу, которую вряд ли с какой другой можно сравнить. Нигде в других государствах не бывало такого положения, чтобы эмигрировали почти все писатели. Целая нация осталась без литературы; то, что преподносилось народу (не считая нелегальной литературы), почти все использовалось для дезориентации населения и травли всего передового.

В то же время гуманистическая литература, находясь в эмиграции, в значительной степени порвала со своей страной, со средой, в которой она возникла. И тот факт, что эта литература, несмотря ни на что, не только продолжала существовать, но и развивалась, и своими лучшими достижениями прокладывала дорогу будущему, продолжает оставаться не изученным во всей глубине до сих пор.

Все вышесказанное лишь в малой степени характеризует трудности написания истории литературы за период фашизма. На самом деле эти трудности гораздо большие, – они состоят в чрезвычайной сложности исследования материала, ведь многое было безвозвратно уничтожено по мере захвата гитлеровской армией тех государств, куда эмигрировали немецкие писатели.

Итак, проблематика немецкой литературы 1933 – 1945 годов так сложна, что нужно идти новыми, непроторенными путями, чтобы написать всеохватывающую историю литературы той эпохи. Именно поэтому невозможно переоценить такую работу, как книжка В. Девекина «Немецкая антифашистская литература 1933 – 1945 гг.». На ста страницах автор сумел показать широкую картину антифашистской литературы тех лет. Исчерпывающий анализ при таком незначительном объеме, конечно, невозможен; впрочем, он не мог быть таким еще и потому, что для этого потребовался бы целый ряд других предварительных исследований, которыми мы пока не располагаем. Удивительно уже то, как много материала В. Девекин собрал и самостоятельно исследовал.

Чтобы наилучшим образом использовать предоставленный ему объем, В.

Цитировать

Поллачек, В. Литература антифашистского Сопротивления / В. Поллачек // Вопросы литературы. - 1966 - №11. - C. 243-245
Копировать