№8, 1968/История литературы

Лев Толстой, Шекспир и русская литература 60-х годов XIX века

Восстание Толстого против Шекспира, подготовлявшееся в течение всей его творческой жизни и вылившееся в итоге в форму критического очерка «О Шекспире и о драме», поразило в начале нашего века все культурное человечество, вызвало многочисленные взволнованные отклики современников не только в России, но и на Западе1 и с тех пор постоянно привлекает внимание критиков и историков литературы. И это естественно: отрицание одним величайшим гением мировой литературы другого требует осмысления и объяснения, ибо на первый взгляд оно разрушает привычные представления о преемственности в развитии литературы, о закономерности литературного процесса. Уже имеется значительное число специальных работ, посвященных отношению Толстого к Шекспиру, кроме того, тема эта постоянно затрагивается как в общих работах по вопросам литературы и эстетики, так и в исследованиях о Толстом, Шекспире и других писателях.

Напомним, что свой очерк, написанный в 1903 и опубликованный в 1906 году, Толстой посвятил доказательству того, «что Шекспир не может быть признаваем не только великим, гениальным, но даже самым посредственным сочинителем» ## Л. Н.

  1. См. обзор этих откликов в кн.: «Шекспир и русская культура», «Наука», М.-Л. 1965, стр. 744-747.[]

Цитировать

Левин, Ю. Лев Толстой, Шекспир и русская литература 60-х годов XIX века / Ю. Левин // Вопросы литературы. - 1968 - №8. - C. 54-73
Копировать