№5, 1966

Партия зовет к новым свершениям

Есть в жизни страны события, оставляющие неизгладимый след во всей современной действительности, налагающие свой отпечаток на самые различные стороны народного бытия. Таким событием стал XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Около 5 тысяч делегатов, собравшихся на большой партийный совет, обсудили важнейшие политические и экономические задачи страны на ближайшие пять лет, выработали с научной точностью конкретный и деловой план великих работ.

С неослабным вниманием вся страна следила за работой съезда партии. Его решения с новой силой продемонстрировали торжество ленинских принципов во всех сферах нашей государственной, партийной и общественной жизни. В принятых съездом решениях советские люди видят неуклонное стремление партии, обеспечить дальнейший значительный рост промышленности, высокие, устойчивые темпы развития сельского хозяйства, существенный подъем уровня жизни народа.

Величественные задачи стоят перед советским народом в новой пятилетке. Предстоит сделать намного больше, чем в прошлом пятилетии. Но это реальные задачи, они вытекают из глубокого обобщения практики, из трезвого научного анализа объективных тенденций и потребностей развития нашего общества. Новая пятилетка явится крупным шагом на пути нашего поступательного движения вперед.

XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза происходил накануне двух великих дат. В будущем году наш народ будет отмечать 50-летие Великого Октября. В 1970 году – в последнем году новой пятилетки – исполняется 100-летие со дня; рождения величайшего гения человечества, основателя и вождя, нашей партии и государства Владимира Ильича Ленина. Съезд призвал всех советских людей отметить эти даты новыми выдающимися успехами в коммунистическом строительстве.

Исторические победы социализма в нашей стране – блестящее подтверждение верности марксистско-ленинского учения. Теория должна и впредь прокладывать путь практике, обеспечивать строго научный подход к руководству всей экономической и культурной жизнью. Большую роль в этом деле призваны играть общественные науки. «Надо покончить, – отмечалось в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС, – с бытующим у части наших кадров представлением, будто общественные науки имеют лишь пропагандистское значение, призваны разъяснять и комментировать практику. Развитие общественных наук и внедрение их рекомендаций в практику играют не менее важную роль, чем использование достижений естественных наук в сфере материального производства и развития духовной жизни народа».

Съезд партии рассмотрел широкую и деловую программу коммунистического строительства во всех сферах нашей жизни. Задачей чрезвычайной важности партия считает развитие культуры, видя в этом одну из коренных социальных проблем, требующих решения в ходе коммунистического строительства. Партия делает все, чтобы были выполнены и перевыполнены задания в этой области, где многое зависит от деятельности советской художественной интеллигенции.

В коммунистическом строительстве, в воспитании нового человека большая роль принадлежит литературе и искусству. Вот почему вопросы развития литературы и искусства заняли важное место в работе XXIII съезда.

Советский художник – активный боец за революционное переустройство мира. Он в своей работе должен руководствоваться теми же целями, теми же задачами, что и весь советский народ, Коммунистическая партия. В этом, указывалось на съезде, партия видит залог успешного развития советской культуры.

Съезд отметил, что партия направляла и будет направлять деятельность творческих организаций и учреждений, оказывая им всемерную поддержку и помощь. Партия, говорилось в отчетном докладе ЦК КПСС, выступает против администрирования и произвольных решений в вопросах литературы и искусства, она неизменно руководствуется принципом партийности искусства, классового подхода к оценке всего, что делается в области культуры.

Партия неуклонно поддерживает произведения искусства и литературы, утверждающие веру в коммунистические идеалы, ведет непримиримую борьбу против всех проявлений чуждой нам идеологии. Социалистическое искусство, подчеркнуто в отчетном докладе ЦК на съезде партии, глубоко оптимистично и жизнеутверждающе.

Цитировать

От редакции Партия зовет к новым свершениям / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 3-7
Копировать