№1, 1967/Коротко о книгах

Летопись жизни и творчества М. Коцюбинского

И. Я. Куп’янський, Лiтопис життя i творчостi Михаила Коцюбинського, Киïв, «Наукова думка», 1966, 587 стр.

В последние годы украинские литературоведы проделали значительную работу по изучению биографии и литературного наследства М. Коцюбинского: завершено издание шеститомного Собрания сочинений, самого полного и авторитетного из существующих, опубликованы воспоминания, выпущен ряд ценных монографий, составлена библиография. И, наконец, недавно вышла в свет «Летопись жизни и творчества» писателя – обширный хронологический свод его «дней я трудов», пособие, облегчающее подготовку будущей научной биографии. М. Коцюбинский – второй после Шевченко украинский писатель, удостоившийся такого издания.

В «Летопису» собран богатый фактический материал о различных сторонах, жизни и деятельности М. Коцюбинского – о его литературной работе, об участии в революционной борьбе, о встречах, знакомствах, поездках, о службе и т. д. В центре внимания – писательские дела с их творческими буднями, с журнальными и издательскими заботами и цензурными мытарствами. В «Летописи» запечатлены многочисленные связи М. Коцюбинского с украинскими, русскими и западноевропейскими деятелями, в том числе его встречи с В. И. Лениным, дружба с М. Горьким и И. Франко, взаимоотношения с В. Короленко, Г.

Цитировать

Корнейчик, И. Летопись жизни и творчества М. Коцюбинского / И. Корнейчик // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 224-225
Копировать