№1, 2010/Книжный разворот

Лесковиана. Творчество Н. С. Лескова: прошлое, настоящее, будущее. Международный сборник научных трудов. Т. 1

 

В сборник вошли материалы первой интернет-конференции (март 2008 года), посвященной Н. Лескову. Научный редактор сборника Д. Неустроев собрал работы исследователей из России, Украины, Узбекистана и Чехии; бóльшая часть работ представлена тезисами на сайте http://leskoviana.narod.ru/.

Нелишним будет хотя бы кратко представить содержание нескольких статей, включенных в книгу.

Статья Е. Агеевой посвящена старообрядческим источникам в творчестве Н. Лескова — в частности, документам, связанным с командировкой писателя в Ригу для исследования быта старообрядцев. Результатом командировки стали очерки «О раскольниках г. Риги…» и «С людьми древнего благочестия»; писатель поддержал прошение старообрядцев об открытии школы в Риге. «Начитанные люди в расколе <…> говорили так, что Щапов читал по верхам, а Мельников — по ребрам. А сердце раскола ни тот, ни другой не прочитали, идеал староверия совсем не то, что у Мельникова или у Щапова: его идеал, может быть главным образом, выражается в заботе его искреннейших последователей особиться от всего мира и быть образцом совершенств» (с. 26). Е. Агеева цитирует незаконченную заметку «Лексинские доживалки». Наверное, эта небольшая статья (пять рукописных страниц) рано или поздно войдет в тридцатитомник Лескова, издающийся «Террой», но можно было бы ее опубликовать и в «Лесковиане».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2010

Цитировать

Соболев, Л.И. Лесковиана. Творчество Н. С. Лескова: прошлое, настоящее, будущее. Международный сборник научных трудов. Т. 1 / Л.И. Соболев // Вопросы литературы. - 2010 - №1. - C. 482-483
Копировать