№6, 2016/Книжный разворот

Леонид Видгоф. Статьи о Мандельштаме

Леонид В и д г о ф. Статьи о Мандельштаме. М.: Новый хронограф, 2015. 316 с.

Рецензируемый сборник статей, посвященных исследованию поэтического и прозаического наследия Осипа Мандельштама, открывается небольшим вступлением, в котором Леонид Видгоф кратко отображает свой собственный путь в мандельштамоведении: «Интерес к поэзии и прозе Мандельштама возник у меня в 1980-е годы <…> Первичное увлечение поддерживалось тем, что, будучи тогда профессиональным экскурсоводом, я с группой друзей-коллег задумал создать экскурсию по мандельштамовским местам Москвы. Хотелось нарисовать портрет поэта на фоне города» (с. 5). Результатом этой работы стал выход в 1998 году относительно небольшой книги-экскурсии «Москва Мандельштама», переизданной позднее в расширенном варианте, а в 2012 году вышедшей уже как фундаментальное исследование.

Ни в коей мере не относясь к жанру научно-популярной литературы, эти книги тем не менее были ориентированы на самую широкую и разнообразную читательскую аудиторию. Издание, о котором идет речь далее, — научное исследование, но и оно по методологии анализа и по характеру письма рассчитано не на узкий круг специалистов, а на всех заинтересованных ценителей поэзии и прозы Мандельштама. Сам автор выразил это лаконично, но исчерпывающе: «Раз войдя в мир мандельштамовского творчества, вошедший обречен на нескончаемое счастливое путешествие по этому сложнейшим образом организованному пространству» (с. 6). Дополнительное подтверждение чему — тот факт, что «Статьи о Мандельштаме» — уже второе издание книги Л. Видгофа, исправленное и расширенное (первое вышло в 2010 году в издательстве РГГУ).

Статьи, представленные в сборнике, тематически столь разнообразны, что традиционно разделить их на группы очень сложно. Единственное направление, которое отчетливо видно, — работы, ориентированные на анализ отдельных поэтических текстов, таких как открывающее книгу исследование о стихотворении «Скажи мне, чертежник пустыни…», входящее в состав одного из самых загадочных, по определению автора, мандельштамовских произведений — цикла «Восьмистишия» (1933). Ключевую образность этого текста Л. Видгоф детально рассматривает в свете идей выдающегося французского философа Анри Бергсона, мировоззрение которого было близко поэту с начала 1910-х годов, а отклики на него прослеживаются на протяжении всего творческого пути Мандельштама.

Предметом отдельного описания стало еще одно по-своему «загадочное» стихотворение — «Довольно кукситься, бумаги в стол засунем…» (1931), содержательная основа которого — «тема вновь обретенных сил и уверенности в своих силах» (с. 128). На детальном сопоставлении образующих текст мотивов и образов с биографическими реалиями и самыми разнообразными составляющими художественного мира Мандельштама строит автор свой анализ, акцентируя внимание на определяющем специфику смыслового строя стихотворения противоборстве мотивов порыва и самосдерживания.

К «загадочным» справедливо относит автор и третье стихотворение, безусловно вошедшее в «золотой фонд» русской поэзии ХХ века — «Сестры — тяжесть и нежность, одинаковы ваши приметы…» — и также не один раз становившееся объектом самостоятельного изучения российских и зарубежных ученых. Традиционно связываемая с этим текстом пушкинская тема, эксплицированная еще Анной Ахматовой и поддержанная как Надеждой Мандельштам, так и большинством исследователей, не принимается автором безоговорочно. Обращая внимание на возможное отражение в содержательном строе некоторых деталей иудейского похоронного обряда, Л. Видгоф допускает соотнесенность текста со смертью матери поэта, случившейся за четыре года до его написания и нашедшей свое отражение в стихотворении «Эта ночь непоправима…» (1916), обнаруживающем прямые смысловые переклички с анализируемым произведением. Автор подробно останавливается на исключительно значимом для поэзии Мандельштама образе солнца во всем многообразии его проявлений — ночное, черное, желтое, золотое и т. п., — и определяет последнее как «солнце вневременной истины, нетленной радости.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2016

Цитировать

Шиндин, С.Г. Леонид Видгоф. Статьи о Мандельштаме / С.Г. Шиндин // Вопросы литературы. - 2016 - №6. - C. 374-377
Копировать