№3, 2017/Литературное сегодня

Легок ли ветер? О романе И. Богатыревой «Кадын»

Как ветер, что колышет летнее разнотравье, осенью срывает листья с деревьев, что развевает конские гривы и уносит ввысь дым от костра, а зимой кружит остервенелым бураном, заметая горы и лесные тропы, чтобы весной пробудить природу от сладкого сна, разнося тепло и пение птиц…
Как ветер, существующий только в момент своего движения, с давних времен кочевали народы к Золотой реке, не находя ее, но стремясь к ней, ибо завещали древние: откуда растеклись люди по земле, туда и вернутся. В гармонии с собой и с природой жили кочевники, нигде не задерживаясь, пускаясь в путь по зову духов. Но, как ветер, переменчива жизнь. Уходит старое, приходит новое, и земля, оседлая жизнь проросла в сердцах людей, сложнее стало им покидать места, где прижились они, где хоронили родных.
Коренная смена образа жизни — время непростое. Эта ноша перемен и легла на плечи главной героини романа И. Богатыревой «Кадын». Появившись на свет в царском роде, АлАштара росла с предчувствием, что ей уготована жизнь не хранительницы домашнего очага, но воина, который, подобно ее отцуцарю, будет оберегать жизнь своего народа. Маленькой девочкой она не осознавала, сколько трудностей стоит на ее пути, не знала и бремени своей доли. Начало романа — избрание Ал-Аштары девой-воином Луноликой, но эта книга не об очередном избранном всемогущем герое, а о том, как невозможно уйти от своей судьбы: «Хоть к дальним стоянкам откочуй, доля тебя настигнет».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2017

Цитировать

Брылева, К.В. Легок ли ветер? О романе И. Богатыревой «Кадын» / К.В. Брылева // Вопросы литературы. - 2017 - №3. - C. 233-235
Копировать