№3, 1964/В шутку и всерьез

Куриниана. Кинопародия

Внучатый племянник Никифора Ляписа-Трубецкого, подписывавшийся просто «Альберт Ляписов», знал, что неученье – тьма. А при помощи ученья можно выйти в свет.

Учился на ошибках своего дяди и на высших курсах при чем-то.

Альберт Ляписов любил плоды просвещения. И стремился расписываться в их получении как можно чаще.

Он сообразил, какие неисчерпаемые возможности таит в себе взаимовлияние искусств, и усердно черпал эти возможности: Ляписов спешил удовлетворить растущие запросы телезрителей, кинозрителей и просто зрителей. Однажды он набрел на потрясающий сюжет.

Вкратце сюжет выглядел примерно так. Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Не простое, а золотое. И так далее.

В соавторстве с молодым кинорежиссером Ляписов создал сценарий.

Соавторы слыхали, что в наши дни диалоги, монологи и вообще всякие там разговорчики в кино – это плохой тон. Поэтому написали немой сценарий. Каждый кадр полон значительности. Фильм назывался:

«СТАРИК И РЯБА»

Фильм задумали трагический, поэтому действие фильма было перенесено за границу. В экспозиции показывали фиорды, пампасы, охоту на оцелотов, трущобы и небоскребы, дождь с музыкальным сопровождением и без, крупным планом лужи, и через полчаса в кадре появлялся дед (бабу решили убрать: массовки в кино – это тоже старо, вот один дед – свежее).

Дед осторожно внес что-то в комнату, положил на стол и вышел.

Объектив медленно ползет по стене: ходики, стрелки, маятник крупным планом, нарастает стук маятника: громче, громче, громче, достигает кульминации… в кадре гиря от ходиков и вдруг – ножка от стола; громкий стук обрывается, объектив ползет вверх по ножке стола, в кадре клеенка, потом солонка,, вскрытая бутылка кока-колы и рядом, нечто эллипсовидное. За кадром – звук ритмично разбивающихся яиц.

Входит дед. Берет нечто, стукает по нему деревянной ложкой, ложка ломается. Дед, пожав плечами, выходит.

Странный шорох. Из-за обоев выползает мышь. Обнюхивая вещи, медленно продвигается по комнате, сопровождаемая все усиливающимся звуком разбиваемых яиц. Мышь заползает на стол. Нюхает эллипсовидный предмет.

Цитировать

Лавров, В. Куриниана. Кинопародия / В. Лавров // Вопросы литературы. - 1964 - №3. - C. 234-236
Копировать