№3, 1963/Зарубежная литература и искусство

Культурное сотрудничество социалистических стран

«Plamen», Praha, 1963, N 1.

В. Л.

Чехословацкий Журнал «Пламен», начиная с N 1 за 1963 год, помещает международную анкету писателей, включающую ответы на два основных вопроса:

1) Что Вы думаете о современном состоянии и формах культурного сотрудничества между странами социалистического лагеря?

2) Что Вы предлагаете для улучшения этого сотрудничества?

В этом номере напечатаны ответы А. Зегерс, В. Тендрякова, Ю. Бондарева, С. Жулкевского, Е. Путрамента, М. Кундеры, В. Бределя, Т. Монова.

Анкете предпослана статья главного редактора журнала Иржи Гаека «Литература не кончается за околицей».

«Историческая статья Н. С. Хрущева «Насущные вопросы развития мировой социалистической системы», опубликованная в сентябре прошлого года в журнале «Проблемы мира и социализма», знаменует начало нового этапа экономического развития социалистического лагеря… Говоря об образовании «мирового кооператива народов», Н. С. Хрущев отметил, что это длительный, сложный и многосторонний процесс, главное содержание которого составляет не только «неуклонная, шаг за шагом осуществляемая хозяйственно-экономическая-кооперация наших стран, но также идейное, политическое и культурное сближение социалистических народов, в ходе которого окончательно исчезнут недоверие и отчужденность наций, порожденные капитализмом, и полностью восторжествует дух братства, дружбы и сотрудничества».

Эти слова, пишет Иржи Гаек, имеют прямое отношение к работникам культуры.

Цитировать

От редакции Культурное сотрудничество социалистических стран / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 153-155
Копировать