№12, 1964/Заметки. Реплики. Отклики

Кто должен сдать экзамен?

Появилось учебное пособие для поступающих в вуз – книга А. Целиковой «Русская советская литература» 1.

Начинаю читать ее с главы об А. Твардовском: я писала о его творчестве, и мне, естественно, прежде всего хочется узнать, как обобщил автор книги сделанное многими критиками, что нового он предлагает? Читаю… Что такое? Почему мне так знаком этот текст? Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что А. Целиковой «понравилась» моя книга «Александр Твардовский». Характеризуя поэму «Василий Теркин», А. Целикова очень строго придерживается соответствующей главы моей книги… Читаю дальше. Оказывается, А. Целиковой еще больше «понравилась» книга В. Гуры «Жизнь и творчество М. А. Шолохова»…»

Так начиналась реплика Е. Любаревой «Откуда ее исключить?», напечатанная в N 6 «Вопросов литературы» за 1963 год. Речь шла о самом вульгарном плагиате.

К книжке А. Целиковой, может быть, и не стоило бы возвращаться, если бы в том же 1963 году в свет не вышло второе издание этого «пособия для курсов по подготовке в вуз» – отнюдь не «просмотренное и исправленное», а в 1964 году – третье## А. В. Целикова, Русская советская литература. Пособие для курсов по подготовке в вуз, изд. 2-е, «Высшая школа», М. 1963, 172 стр.; то же, изд. 3-е, «Высшая школа», М.

  1. А. В. Целикова, Русская советская литература. Пособие для курсов по подготовке в вуз, «Высшая школа», М. 1962, 172 стр.[]

Цитировать

Гречина, О. Кто должен сдать экзамен? / О. Гречина // Вопросы литературы. - 1964 - №12. - C. 154-155
Копировать