№1, 1980/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Кто был против?

Из печатного «Отчета о деятельности Союза взаимопомощи русских писателей за 1897 и 1898 года» (СПб. 1899) мы знаем, что А. П. Чехов был избран членом писательского Союза на общем собрании, состоявшемся 31 октября 1897 года. В напечатанных затем трех брошюрах – «Состав Союза взаимопомощи русских писателей»: к 1 мая 1898 года, к 1 марта 1899 года и к 1 апреля 1900 года, – в списках членов Союза мы находим имя А. Чехова.

Но при наличии этих печатных сведений есть материалы, на основании которых можно судить, что Чехов, подавший заявление о том, чтобы его приняли в Союз, и избранный в его члены 31 октября 1897 года, в Союз не вступил – по причинам принципиального характера.

Союз взаимопомощи русских писателей был организован в Петербурге при Русском литературном обществе в начале 1897 года. О его создании, основных задачах сообщалось в петербургских и московских газетах. Чехов отнесся к новой писательской организации с интересом и сочувствием.

24 апреля 1897 года, через две недели после возвращения из клиники (где Чехов находился с 25 марта до 10 апреля 1897 года вследствие легочного кровотечения), он написал Н. А. Лейкину: «Не состоите ли Вы членом писательского союза? Если да, то напишите мне, какие формальности я должен соблюсти, чтобы тоже стать членом оного союза; идее его я весьма сочувствую. Сочувствую и суду чести» 1.

Через два дня, 26 апреля, Чехов встретился в редакции «Русской мысли» с В. Г. Короленко, которому сказал о своем желании войти в Союз писателей. Короленко посоветовал Чехову, минуя всякие формальности, написать об этом Н. Ф. Анненскому, который состоял членом Комитета Союза.

Вскоре – 1 мая – пришел ответ и Н. Лейкина: «Вы спрашиваете меня, состою ли я членом писательского союза. Состою. Я один из членов-учредителей его, хотя при настоящей партийности его и не вполне сочувствую ему. Записаться членом уж Вам-то можно без всяких формальностей. Напишите только письмо в Союз взаимопомощи русских писателей (С. Петербург. Владимирский проспект, д. 21), что Вы желаете быть членом, и недели через две Вы будете выбраны. Плата, т. е. членский взнос, – 10 руб.» 2.

Получив еще одно подтверждение, что для него соблюдение формальностей не обязательно, Чехов 2 мая 1897 года написал Н. Анненскому:

«Многоуважаемый Николай Федорович!

Желая быть членом Союза взаимопомощи русских писателей, покорнейше прошу Вас записать меня кандидатом.

Искренно Вас уважающий А. Чехов.

Почтовый адрес: Лопасня, Моск. губ. Антон Павлович Чехов.

Ваш адрес узнал я от В. Г. Короленко, с которым виделся в Москве, в субботу» 3.

Письмо Н. Анненскому было отправлено; но даже через четыре месяца, к моменту отъезда за границу, то есть к 1 сентября 1897 года, Чехов никакого уведомления от Союза писателей не получил. Не получил он и от Н. Анненского ответа на свое письмо.

О состоявшемся избрании Чехов узнал за границей из письма В. А. Тихонова от 4 ноября 1897 года: «На днях Вас выбрали в члены «Союза русских писателей». Да что из этого толку? Ведь все равно Вы посещать будете наши собрания весьма редко – примерно в пять лет раз и влиять будете мало. А жаль! Очень жаль! Из беллетристов мало кто интересуется «Союзом», и за судьбу его я боюсь. Боюсь, как бы не сделался он «Злой ямой» русской литературы. Были у нас на днях дебаты по поводу литературной конвенции. Что говорили!! И как говорили!!!» 4

Получив это письмо, Чехов тут же написал Тихонову: «…Только что (9 ноября 81/2 ч. утра) получил Вашу книжку и письмо… В ожидании от меня более подробного письма, которое я соберусь написать Вам в ноябре, поскорее сообщите мне, сколько я должен внести в «Союз» в качестве члена» 5.

За несколько дней до получения этого письма, 3 ноября 1897 года, Чехов писал Л. А. Авиловой, пославшей ему за границу свои рассказы. Очевидно, Авилова, присутствовавшая на собрании членов Союза писателей 31 октября, рассказала в ответном письме, как протекали его выборы в Союз. О том, что Чехов узнал это именно от Авиловой, догадаться нетрудно. В другом письме к ней, уже из Мелихова (10 июля 1898 года), Чехов полушутя писал: «Я человек не серьезный; как Вам известно, меня едва даже не забаллотировали в «Союзе писателей» (и вы сами положили мне черный шар)» 6. Позже, когда в 1899 году суд чести при Союзе писателей должен был судить Суворина за напечатанные в «Новом времени» его «Маленькие письма» – по поводу студенческих беспорядков, Чехов именно Авилову просил сообщить ему об этом собрании Союза («С этой просьбой мне больше не к кому обратиться – только к Вам» 7, – писал он ей 16 апреля 1899 года). К ее восприятию Чехов, видимо, относился с полным доверием.

  1. А. П. Чехов, Полн. собр. сочинений и писем в 30-ти томах. Письма, т. 6, «Наука», М. 1978, стр. 338.[]
  2. Отдел рукописей ГБЛ, 331. 50. 1,[]
  3. А. П. Чехов, Полн. собр. сочинений и писем в 30-ти томах, Письма, т. 6, стр. 346.[]
  4. Отдел рукописей ГБЛ, 333. 60. 35.[]
  5. А. П. Чехов, Полн. собр. сочинений и писем, т. XVII, Гослитиздат, М. 1949, стр. 169.[]
  6. Там же, стр. 283.[]
  7. Там же, т. XVIII, стр. 134.[]

Цитировать

Гитович, Н. Кто был против? / Н. Гитович // Вопросы литературы. - 1980 - №1. - C. 148-155
Копировать