№12, 1969/Литературная жизнь

Крыловская научная конференция

В Калининском государственном педагогическом институте имени М. И. Калинина состоялась межвузовская научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения И. А. Крылова. В ней приняли участие литературоведы Москвы, Ленинграда, Фрунзе, Рязани, Липецка, Пензы и других городов. На пленарном заседании и на заседаниях четырех секций – литературы, языкознания, педагогики и студенческой – было прочитано двадцать пять докладов.

В. Глухов (Липецк) в докладе «Особенности реализма басен И. А. Крылова» сосредоточил внимание на природе и специфике крыловского реализма. Этот метод, по мнению докладчика, еще не является критическим, как у Пушкина и Гоголя, а во многом представляет реализм того типа, какой сложился в эпоху Просвещения.

К сложным и недостаточно освещенным в науке проблемам относится проблема стиля в связи с жанровым многообразием творческой деятельности Крылова как прозаика, драматурга, поэта, баснописца. Доклад Р. Гельгардта (Калинин), затронувший общие теоретические вопросы стилистики художественной речи и методологии исследования индивидуального стиля писателя, убедительно показал нарастание стилевых признаков жанра басни в творчестве Крылова.

Этой же проблеме был посвящен доклад В. Никольского (Калинин). Распространенное мнение, что от хронологического расположения произведений в последнем прижизненном издании Крылов отказался с целью избежать соседства басен со сходными сюжетами, докладчик считает лишь побочным.

Цитировать

Ильин, Л. Крыловская научная конференция / Л. Ильин // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 238-239
Копировать