№11, 1976/Обзоры и рецензии

Критика и литературоведение на страницах периодических изданий

«В МИРЕ КНИГ», 1976, N 8

N 8 журнала «В мире книг» открывается передовой статьей «Умение, энергию, инициативу – пятилетке».

Под рубрикой «Рецензии. Впечатления. Отзывы» опубликованы рецензии на книгу М. Чудаковой «Беседы об архивах» (Б. Энтин), на книгу Е. Шаблиовского «Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы» (Ю. Марголис), на монографию В. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика» (Б. Яковлев).

Ю. Алянский выступает с заметкой «Таинственный господин П. Щ.».

В разделе «У книжной полки» напечатаны отрывки из воспоминаний Т. Сухотиной-Толстой.

«ИЗВЕСТИЯ АН СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1976, N 3, 4

В N 3 журнала опубликованы статьи Ю. Барабаша «Ленинское учение о партийности и художественная культура развитого социализма», С. Чупринина «П. Д. Боборыкин – историк русской литературы» и Н. Арутюновой «Бытийные предложения в русском языке».

Раздел «Материалы и сообщения» содержит работы К. Рукшиной «Радищев и американская революция» и А. Григорьевой «Слово в поэтическом тексте».

Р. Данилевский рецензирует книгу М. Алексеева «Из истории русско-европейских литературных отношений», вышедшую в ГДР на немецком языке, Ю. Манн – книгу С. Бочарова «Поэтика Пушкина», Ю. Юдин – сборник былин о Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.

В N 4 журнала помещены статьи «К истории гротеска. О природе комического в «Старшей Эдде» (А. Гуревич), «Семантика и структура повествования от первого лица в художественной прозе» (К. Атарова, Г. Лесскис), «Метр и смысл. К семантике русского трехстопного хорея» (М. Гаспаров).

Под рубрикой «Литературный памятник и его прочтение» напечатана информация С. Заики об обсуждении книги О. Сулейменова «Аз и Я», состоявшемся на совместном заседании Бюро Отделения литературы и языка и Отделения истории АН СССР.

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1976, N 4

В N 4 «Филологических наук» напечатаны статьи Л. Красновой «Символика черного и белого цветов в поэтике Александра Блока», А. Лурье «Историческая основа в поэме Б. Пастернака «Лейтенант.Шмидт» и М. Тахо-Годи «Портрет в романе «Жан-Кристоф» Р. Роллана (Анна Браун)».

В разделе «Материалы и сообщения» опубликованы работы А. Жижиной «Проблема мятежной личности в поэме Лермонтова «Демон» (V – VI редакции)», В. Прокшина о структуре эпопеи «Кому на Руси жить хорошо», Е. Дрыжаковой «Статистические приемы при решении некоторых текстологических проблем (На материале текстологии романа Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»)» и А. Гугнина о «швабской школе» в немецком романтизме.

«ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЛОЛОГИЯ», 1976, N 2

В N 2 журнала напечатаны статьи В. Хализева «Понятие литературного рода (к истории вопроса)» и О. Смирницкой «Функции глагольных временных форм в «Сагах об исландцах» (к поэтике саги)».

В разделе «Материалы и сообщения» помещены сообщения А. Сергеева «Романы Германа Банга 80-х годов в оценке современной скандинавской критики» и С. Клементьева «Актуальные проблемы польской русистики (дискуссия в журнале «Нове дроги»)».

Раздел «Критика и библиография» представлен обзором обобщающих трудов о Фете С. Кормилова.

«ВЕСТНИК ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСТОРИЯ. ЯЗЫК. ЛИТЕРАТУРА», 1976, N 2

В N 2 журнала опубликованы статьи Н. Зориной «Борьба В. И. Ленина с российским оппортунизмом в период после революции 1905 – 1907 гг. (о методологическом значении ленинских теоретических трудов и публицистических выступлений)», В. Комаровой «Личность и государство в трагедиях Джорджа Чапмена», Л. Сувиженко «Аттила Йожеф и Бела Барток (к вопросу об общих тенденциях творчества)», Ю. Осипова «К вопросу о характере эпики в словесности народов Индокитая» и В. Дурова «Лукреция и Виргиния в римской литературе и десятая сатира Ювенала».

Г. Иванов выступает с заметками о Салтыкове-Щедрине.

Цитировать

От редакции Критика и литературоведение на страницах периодических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №11. - C. 305-306
Копировать